Classement ELO football

Classement ELO des équipes de Saudi Pro League

Comparez le niveau relatif des clubs de Saudi Pro League à partir de leur dernier ELO fiable observé. La forme récente complète cette lecture sans remplacer le niveau structurel.

Données mises à jour le

Explorer les championnats et les saisons

Les statistiques interactives se chargent dans votre navigateur.

Connexion aux données des ligues.

Classement ELO des équipes de Saudi Pro League

Saison : 2026-2027 · Dernière observation : 2026-10-24

Leader ELOAl-Hilal Saudi FC
ELO moyen1547
Écart ELO368
Équipes couvertes16

Classer les équipes par

Classer les équipes par
RangÉquipeELO actuelMatchsForme récente
1Al-Hilal Saudi FC17849
2Al-Qadisiyah FC17599
3Al-Nassr17538
4Al-Ahli Jeddah17049
5Al-Ittihad FC16639
6NEOM154510
7Al-Ettifaq15168
8Al Shabab146410
9Al Kholood14639
10Al Khaleej Saihat146111
11Al-Faisaly FC14574
12Al-Hazm14578
13Al Riyadh14449
14Al Taawon144010
15Al-Fayha142510
16Al-Fateh14169

Le classement utilise le dernier ELO fiable disponible pour chaque équipe de l’effectif retenu. La forme récente et le classement sportif utilisent uniquement les résultats de la saison affichée.

Les variations ELO ne sont pas affichées faute d'un historique de variation homogène entre toutes les compétitions.

RangÉquipeMatchsVNDDiff.Pts
1Al-Hilal Saudi FC98011924
2Al-Ittihad FC9621820
3Al-Nassr86111119
4Al-Qadisiyah FC96121019
5Al-Ahli Jeddah96031218
6NEOM10514516
7Al-Ettifaq8422314
8Al Riyadh9333-712
9Al Shabab10253011
10Al Kholood9324-711
11Al Khaleej Saihat11254-1011
12Al-Hazm8134-46
13Al-Fayha10055-85
14Al-Fateh9126-125
15Al-Faisaly FC4112-34
16Al Taawon10037-143

Le classement sportif est calculé à partir des résultats disponibles (3 points pour une victoire, 1 pour un nul), puis départagé à la différence de buts.

Lecture

Comment lire le classement ELO ?

L’ELO estime la force relative d’une équipe à partir de ses résultats et du niveau de ses adversaires. Il décrit un niveau structurel : la forme récente, limitée aux derniers matchs, peut évoluer plus vite. Les valeurs sont recalculées avec les nouvelles données de match disponibles.

Méthode

Statistiques Saudi Pro League : comprendre la ligue rapidement

Cette page aide à lire Saudi Pro League sous plusieurs angles complémentaires : hiérarchie ELO, forme récente, volume de matchs, répartition domicile/extérieur et cohérence globale de la saison. Chaque championnat possède sa propre variance, son rythme et sa structure de compétition, ce qui change la façon de lire les statistiques. L'objectif n'est pas seulement d'afficher un tableau, mais de transformer les données de ligue en contexte exploitable pour les pages résultats, les matchs du jour et les probabilités IA.

  • Voir la hierarchie du championnat : reperez les clubs les mieux places en ELO sur la saison choisie.
  • Comparer les equipes : utilisez l'ELO avec la forme recente et le nombre de matchs pour distinguer puissance structurelle et dynamique du moment.
  • Lire Saudi Pro League plus finement : la repartition domicile/exterieur et le volume de buts aident a contextualiser la competition.
  • Aller plus loin : reliez cette lecture au hub Saudi Pro League, avec ses résultats et son calendrier, et aux pages équipe.
FAQ

FAQ ELO Saudi Pro League

Comment voir le classement ELO de Saudi Pro League ?

Choisissez une saison puis consultez directement le tableau des equipes et leur colonne ELO.

Comment lire l'ELO dans Saudi Pro League ?

L'ELO aide a comparer la force relative des clubs. Utilisez-le avec la forme recente et le nombre de matchs pour une lecture plus robuste.

Ou trouver les matchs et resultats lies a Saudi Pro League ?

Utilisez le hub Saudi Pro League pour relier le classement ELO au calendrier, aux resultats et a la fiabilite historique.