Classement ELO football

Classement ELO des équipes de Russian Premier League

Comparez le niveau relatif des clubs de Russian Premier League à partir de leur dernier ELO fiable observé. La forme récente complète cette lecture sans remplacer le niveau structurel.

Données mises à jour le

Explorer les championnats et les saisons

Les statistiques interactives se chargent dans votre navigateur.

Connexion aux données des ligues.

Classement ELO des équipes de Russian Premier League

Saison : 2026-2027 · Dernière observation : 2026-10-19

Leader ELOZenit
ELO moyen1523
Écart ELO325
Équipes couvertes15

Classer les équipes par

Classer les équipes par
RangÉquipeELO actuelMatchsForme récente
1Zenit168410
2FC Krasnodar165310
3Dynamo163210
4Spartak Moscow161510
5CSKA Moscow16029
6Lokomotiv151811
7Rubin151610
8Baltika151310
9Krylia Sovetov148510
10Akhmat147910
11FC Orenburg14789
12FC Rostov14579
13Dinamo Makhachkala14419
14Akron141410
15Fakel13595

Le classement utilise le dernier ELO fiable disponible pour chaque équipe de l’effectif retenu. La forme récente et le classement sportif utilisent uniquement les résultats de la saison affichée.

Les variations ELO ne sont pas affichées faute d'un historique de variation homogène entre toutes les compétitions.

RangÉquipeMatchsVNDDiff.Pts
1Zenit108021324
2Dynamo10712722
3Spartak Moscow106221020
4FC Krasnodar10541519
5CSKA Moscow9441316
6Lokomotiv11254211
7FC Orenburg9252111
8Rubin10253-411
9Akhmat10244-110
10Baltika10244-110
11Krylia Sovetov10163-39
12Akron10154-88
13Dinamo Makhachkala9216-87
14FC Rostov9135-106
15Fakel5113-64

Le classement sportif est calculé à partir des résultats disponibles (3 points pour une victoire, 1 pour un nul), puis départagé à la différence de buts.

Lecture

Comment lire le classement ELO ?

L’ELO estime la force relative d’une équipe à partir de ses résultats et du niveau de ses adversaires. Il décrit un niveau structurel : la forme récente, limitée aux derniers matchs, peut évoluer plus vite. Les valeurs sont recalculées avec les nouvelles données de match disponibles.

Méthode

Statistiques Russian Premier League : comprendre la ligue rapidement

Cette page aide à lire Russian Premier League sous plusieurs angles complémentaires : hiérarchie ELO, forme récente, volume de matchs, répartition domicile/extérieur et cohérence globale de la saison. Chaque championnat possède sa propre variance, son rythme et sa structure de compétition, ce qui change la façon de lire les statistiques. L'objectif n'est pas seulement d'afficher un tableau, mais de transformer les données de ligue en contexte exploitable pour les pages résultats, les matchs du jour et les probabilités IA.

  • Voir la hierarchie du championnat : reperez les clubs les mieux places en ELO sur la saison choisie.
  • Comparer les equipes : utilisez l'ELO avec la forme recente et le nombre de matchs pour distinguer puissance structurelle et dynamique du moment.
  • Lire Russian Premier League plus finement : la repartition domicile/exterieur et le volume de buts aident a contextualiser la competition.
  • Aller plus loin : reliez cette lecture au hub Russian Premier League, avec ses résultats et son calendrier, et aux pages équipe.
FAQ

FAQ ELO Russian Premier League

Comment voir le classement ELO de Russian Premier League ?

Choisissez une saison puis consultez directement le tableau des equipes et leur colonne ELO.

Comment lire l'ELO dans Russian Premier League ?

L'ELO aide a comparer la force relative des clubs. Utilisez-le avec la forme recente et le nombre de matchs pour une lecture plus robuste.

Ou trouver les matchs et resultats lies a Russian Premier League ?

Utilisez le hub Russian Premier League pour relier le classement ELO au calendrier, aux resultats et a la fiabilite historique.