Brasileirão · Jornada 27 · Temporada 2026 · PróximoMRV Arena, Belo Horizonte

Pronóstico Clube Atlético Mineiro - Fluminense Football Club

Clube Atlético MineiroVer equipo →DVEVE
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
38.9%Clube Atlético Mineiro
30.4%Empate
30.7%Fluminense Football Club
Fluminense Football ClubVer equipo →VEVVE
VEREDICTOClube Atlético Mineiro ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Clube Atlético Mineiro parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Clube Atlético Mineiro, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 69.3%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 41.4%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 69.3%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaLigera ventaja Fluminense Football Club
Forma recienteVentaja Fluminense Football Club
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

Clube Atlético Mineiro38.9%
Empate30.4%
Fluminense Football Club30.7%

Pronóstico principalClube Atlético Mineiro

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo41.4%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1269.6%Señal más robusta
Empate no apuestaClube Atlético Mineiro55.9%Interesante
Total de golesUnder 2.553.1%Neutro
Ambos equipos marcan52.6%Neutro
Total de golesUnder 3.578%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.28Clube Atlético Mineiro

Goles esperados (xG)1.11Fluminense Football Club

Probabilidad Under 2.553.1%

Probabilidad BTTS No47.4%

Top 5 marcadores probables
1 - 112.3%0 - 011.8%1 - 010.8%2 - 110.8%0 - 19.2%

Escenarios avanzados

Clube Atlético MineiroFluminense Football Club
32%
Portería a cero
27.3%
20.2%
Victoria sin encajar
15.4%
15.7%
Victoria por 2 goles o más
10.6%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

8.ªClasificación actual4.ª
1573Elo1614
DVEVEForma (últimos 5)VEVVE
1.4Goles marcados / partido (5)2.0
1.0Goles recibidos / partido (5)1.4
40.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
45.9%

45.9% pronósticos acertados
en 743 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%47.5%35%014929744659474345.9%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Clube Atlético Mineiro - Fluminense Football Club?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Clube Atlético Mineiro (38.9%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 1 (12.26%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 52.6% y BTTS No en 47.4%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 69.3%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Clube Atlético Mineiro - Fluminense Football Club y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de BrasileirãoDescubre más partidos y análisis IA de Brasileirão.Clasificación de BrasileirãoConsulta la posición actual de Clube Atlético Mineiro y Fluminense Football Club.Comparar la forma de Clube Atlético Mineiro y Fluminense Football ClubRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de BrasileirãoConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 12 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Clube Atlético Mineiro y Fluminense Football ClubAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Clube Atlético Mineiro - Fluminense Football Club

Este partido de Brasileirão se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Clube Atlético Mineiro ocupa la 8.ª posición y Fluminense Football Club la 4.ª. Sus índices Elo son 1573 para Clube Atlético Mineiro y 1614 para Fluminense Football Club.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 53.3% para Clube Atlético Mineiro y del 73.3% para Fluminense Football Club. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 38.9% a Clube Atlético Mineiro, un 30.4% al empate y un 30.7% a Fluminense Football Club. El modelo de goles esperados proyecta 1.28 xG frente a 1.11, para un total de 2.39. El marcador más probable según Foresportia es 1–1 con un 12.3%.