Veikkausliiga · Journée 23 · Saison 2026 · À venirMarkku.fi Areena, Helsinki

Pronostic IF Gnistan - Kuopion Palloseura

IF GnistanVoir l’équipe →NVVND
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
20.1%IF Gnistan
27.4%Match nul
52.5%Kuopion Palloseura
Kuopion PalloseuraVoir l’équipe →DDVNV
VERDICTKuopion Palloseura légèrement favori

L’analyse Foresportia estime que Kuopion Palloseura dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles voient un léger avantage pour Kuopion Palloseura, sans écart suffisant pour en faire un signal fort. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance X2 à 79.9%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 53.2%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance X2 · 79.9%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage Kuopion Palloseura
Forme récentePlutôt équilibrée
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleModérée

Probabilités & verdict

IF Gnistan20.1%
Match nul27.4%
Kuopion Palloseura52.5%

Pronostic principalKuopion Palloseura

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle53.2%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chanceX279.9%Signal le plus robuste
Remboursé si nulKuopion Palloseura72.3%Solide
Total de butsOver 2.553.4%Neutre
Les deux équipes marquentOui54.2%Neutre
Total de butsOver 1.573.3%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)0.97IF Gnistan

Buts attendus (xG)1.69Kuopion Palloseura

Probabilité Under 2.546.6%

Probabilité BTTS Non45.8%

Top 5 des scores probables
1 - 212.4%0 - 111.2%1 - 110.6%0 - 09.4%0 - 27.2%

Scénarios avancés

IF GnistanKuopion Palloseura
18.6%
Sans encaisser
36.6%
9.2%
Victoire sans encaisser
27.2%
5.8%
Victoire par 2 buts ou +
27.5%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

4eClassement actuel1re
1580Elo1694
NVVNDForme (5 derniers)DDVNV
1.8Buts marqués / match (5)1.2
1.6Buts encaissés / match (5)1.4
0.0Matchs sans encaisser (5)20.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
46.7%

46.7% de pronostics justes
sur 195 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE60%50%40%0397811715619546.7%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic IF Gnistan - Kuopion Palloseura ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage léger à Kuopion Palloseura (52.5%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de Kuopion Palloseura ?

La probabilité 1N2 calculée pour Kuopion Palloseura est de 52.5%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 1 - 2 (12.42%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 54.2% et BTTS Non à 45.8%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance X2 ressort à 79.9%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre IF Gnistan - Kuopion Palloseura et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics VeikkausliigaRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Veikkausliiga.Classement VeikkausliigaSituez IF Gnistan et Kuopion Palloseura dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de IF Gnistan et Kuopion PalloseuraConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier VeikkausliigaParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 8 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de IF Gnistan et Kuopion PalloseuraAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour IF Gnistan - Kuopion Palloseura

Cette affiche de Veikkausliiga est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, IF Gnistan occupe la 4e place et Kuopion Palloseura la 1re. Les indices Elo associés sont de 1580 pour IF Gnistan et 1694 pour Kuopion Palloseura.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 53.3% pour IF Gnistan, contre 46.7% pour Kuopion Palloseura. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 20.1% à IF Gnistan, 27.4% au nul et 52.5% à Kuopion Palloseura. Le modèle de buts attendus projette 0.97 xG contre 1.69, soit un total de 2.66. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 1–2 à 12.4%.