Super League · Journée 6 · Saison 2026/27 · À venirAIL Arena, Lugano

Pronostic FC Lugano - Servette FC

FC LuganoVoir l’équipe →VVVVV
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
43%FC Lugano
30.5%Match nul
26.5%Servette FC
Servette FCVoir l’équipe →NVDDV
VERDICTFC Lugano légèrement favori

L’analyse Foresportia estime que FC Lugano dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles voient un léger avantage pour FC Lugano, sans écart suffisant pour en faire un signal fort. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance 1X à 73.5%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 44.8%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance 1X · 73.5%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage FC Lugano
Forme récenteAvantage FC Lugano
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleFaible

Probabilités & verdict

FC Lugano43%
Match nul30.5%
Servette FC26.5%

Pronostic principalFC Lugano

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle44.8%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1X73.5%Signal le plus robuste
Remboursé si nulFC Lugano61.9%Intéressant
Total de butsOver 2.556.1%Intéressant
Les deux équipes marquentOui61.6%Intéressant
Total de butsOver 1.575.3%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)1.52FC Lugano

Buts attendus (xG)1.15Servette FC

Probabilité Under 2.543.9%

Probabilité BTTS Non38.4%

Top 5 des scores probables
2 - 114.1%1 - 112.2%1 - 29.9%0 - 09.4%1 - 09%

Scénarios avancés

FC LuganoServette FC
28.2%
Sans encaisser
19.6%
18.8%
Victoire sans encaisser
10.2%
19.2%
Victoire par 2 buts ou +
8.1%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

1reClassement actuel10e
1651Elo1532
VVVVVForme (5 derniers)NVDDV
3.4Buts marqués / match (5)1.2
0.6Buts encaissés / match (5)1.0
40.0Matchs sans encaisser (5)20.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
41.7%

41.7% de pronostics justes
sur 223 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE75%52.5%30%0458913417822341.7%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic FC Lugano - Servette FC ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage léger à FC Lugano (43%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de FC Lugano ?

La probabilité 1N2 calculée pour FC Lugano est de 43%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 2 - 1 (14.13%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 61.6% et BTTS Non à 38.4%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance 1X ressort à 73.5%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre FC Lugano - Servette FC et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Super LeagueRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Super League.Classement Super LeagueSituez FC Lugano et Servette FC dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de FC Lugano et Servette FCConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Super LeagueParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 3 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de FC Lugano et Servette FCAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour FC Lugano - Servette FC

Cette affiche de Super League est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, FC Lugano occupe la 1re place et Servette FC la 10e. Les indices Elo associés sont de 1651 pour FC Lugano et 1532 pour Servette FC.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 100% pour FC Lugano, contre 46.7% pour Servette FC. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 43% à FC Lugano, 30.5% au nul et 26.5% à Servette FC. Le modèle de buts attendus projette 1.52 xG contre 1.15, soit un total de 2.67. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 2–1 à 14.1%.