Liga Portugal · Journée 5 · Saison 2026/27 · À venirPorto

Pronostic FC Porto - Moreirense FC

FC PortoVoir l’équipe →VVVVV
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
70.2%FC Porto
21.8%Match nul
8.1%Moreirense FC
Moreirense FCVoir l’équipe →VDNND
VERDICTAvantage net pour FC Porto

L’analyse Foresportia estime que FC Porto dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles donnent un avantage net à FC Porto dans la lecture 1X2. Le signal le plus protecteur reste la double chance 1X à 92%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Ultra stable Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 73.8%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance 1X · 92%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage FC Porto
Forme récenteAvantage FC Porto
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalTrès élevée
Confiance du modèleÉlevée

Probabilités & verdict

FC Porto70.2%
Match nul21.8%
Moreirense FC8.1%

Pronostic principalFC Porto

STABILITÉ 1X2Ultra stable

Confiance modèle73.8%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1X92%Signal le plus robuste
Remboursé si nulFC Porto89.7%Solide
Total de butsOver 2.552.9%Neutre
Les deux équipes marquentNon55.9%Intéressant
Total de butsOver 1.574%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)2.02FC Porto

Buts attendus (xG)0.60Moreirense FC

Probabilité Under 2.547.1%

Probabilité BTTS Non55.9%

Top 5 des scores probables
1 - 013.9%2 - 112.7%2 - 011.4%3 - 010.6%1 - 19.1%

Scénarios avancés

FC PortoMoreirense FC
52%
Sans encaisser
12.8%
43.1%
Victoire sans encaisser
4%
43.1%
Victoire par 2 buts ou +
1.2%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

1reClassement actuel11e
1788Elo1502
VVVVVForme (5 derniers)VDNND
2.0Buts marqués / match (5)0.6
0.0Buts encaissés / match (5)1.6
100.0Matchs sans encaisser (5)40.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Ultra stable

Le signal appartient au profil historiquement le plus stable, tout en restant probabiliste.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Ultra stable
89.4%

89.4% de pronostics justes
sur 113 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE100%90%80%02345689011389.4%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic FC Porto - Moreirense FC ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage net à FC Porto (70.2%). Cette estimation ne garantit pas le résultat final.

Quelle est la probabilité de victoire de FC Porto ?

La probabilité 1N2 calculée pour FC Porto est de 70.2%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 1 - 0 (13.94%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 44.1% et BTTS Non à 55.9%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance 1X ressort à 92%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre FC Porto - Moreirense FC et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Liga PortugalRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Liga Portugal.Classement Liga PortugalSituez FC Porto et Moreirense FC dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de FC Porto et Moreirense FCConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Liga PortugalParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 4 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de FC Porto et Moreirense FCAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour FC Porto - Moreirense FC

Cette affiche de Liga Portugal est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, FC Porto occupe la 1re place et Moreirense FC la 11e. Les indices Elo associés sont de 1788 pour FC Porto et 1502 pour Moreirense FC.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 100% pour FC Porto, contre 33.3% pour Moreirense FC. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 70.2% à FC Porto, 21.8% au nul et 8.1% à Moreirense FC. Le modèle de buts attendus projette 2.02 xG contre 0.60, soit un total de 2.62. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 1–0 à 13.9%.