Liga Portugal · Journée 6 · Saison 2026/27 · À venirEstadio Municipal de Famalicao, Vila Nova de Famalicao

Pronostic FC Famalicão - Sporting CP

FC FamalicãoVoir l’équipe →NNDDN
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
12.7%FC Famalicão
24%Match nul
63.2%Sporting CP
Sporting CPVoir l’équipe →VVVVN
VERDICTAvantage modéré pour Sporting CP

L’analyse Foresportia estime que Sporting CP dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles donnent un avantage modéré à Sporting CP dans la lecture 1X2. Le signal le plus protecteur reste la double chance X2 à 87.3%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Correct Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 64.7%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance X2 · 87.3%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage Sporting CP
Forme récenteAvantage Sporting CP
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalModérée
Confiance du modèleÉlevée

Probabilités & verdict

FC Famalicão12.7%
Match nul24%
Sporting CP63.2%

Pronostic principalSporting CP

STABILITÉ 1X2Correct

Confiance modèle64.7%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chanceX287.3%Signal le plus robuste
Remboursé si nulSporting CP83.3%Solide
Total de butsOver 2.554.5%Neutre
Les deux équipes marquentOui50.4%Neutre
Total de butsOver 1.575%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)0.77FC Famalicão

Buts attendus (xG)1.92Sporting CP

Probabilité Under 2.545.5%

Probabilité BTTS Non49.6%

Top 5 des scores probables
1 - 213.1%0 - 112.3%1 - 19.9%0 - 29.5%0 - 08.4%

Scénarios avancés

FC FamalicãoSporting CP
14.2%
Sans encaisser
43.8%
5.9%
Victoire sans encaisser
35.4%
2.8%
Victoire par 2 buts ou +
37%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

14eClassement actuel2e
1575Elo1794
NNDDNForme (5 derniers)VVVVN
0.8Buts marqués / match (5)2.8
1.2Buts encaissés / match (5)1.0
20.0Matchs sans encaisser (5)40.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Correct

Le signal offre un niveau de stabilité intermédiaire. Il doit rester confronté au contexte du match.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Correct
80.7%

80.7% de pronostics justes
sur 243 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE100%87.5%75%0499714619424380.7%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic FC Famalicão - Sporting CP ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage modéré à Sporting CP (63.2%). Cette estimation ne garantit pas le résultat final.

Quelle est la probabilité de victoire de Sporting CP ?

La probabilité 1N2 calculée pour Sporting CP est de 63.2%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 1 - 2 (13.09%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 50.4% et BTTS Non à 49.6%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance X2 ressort à 87.3%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre FC Famalicão - Sporting CP et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Liga PortugalRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Liga Portugal.Classement Liga PortugalSituez FC Famalicão et Sporting CP dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de FC Famalicão et Sporting CPConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Liga PortugalParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 13 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de FC Famalicão et Sporting CPAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour FC Famalicão - Sporting CP

Cette affiche de Liga Portugal est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, FC Famalicão occupe la 14e place et Sporting CP la 2e. Les indices Elo associés sont de 1575 pour FC Famalicão et 1794 pour Sporting CP.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 20% pour FC Famalicão, contre 86.7% pour Sporting CP. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 12.7% à FC Famalicão, 24% au nul et 63.2% à Sporting CP. Le modèle de buts attendus projette 0.77 xG contre 1.92, soit un total de 2.69. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 1–2 à 13.1%.