Liga Portugal · Journée 5 · Saison 2026/27 · À venirFC Alverca Sports Complex, Alverca do Ribatejo

Pronostic FC Alverca - SC Braga

FC AlvercaVoir l’équipe →NDNDD
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
15.8%FC Alverca
25.3%Match nul
58.9%SC Braga
SC BragaVoir l’équipe →VNNNN
VERDICTAvantage modéré pour SC Braga

L’analyse Foresportia estime que SC Braga dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles donnent un avantage modéré à SC Braga dans la lecture 1X2. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance X2 à 84.2%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 56.4%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance X2 · 84.2%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage SC Braga
Forme récenteAvantage SC Braga
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleModérée

Probabilités & verdict

FC Alverca15.8%
Match nul25.3%
SC Braga58.9%

Pronostic principalSC Braga

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle56.4%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chanceX284.2%Signal le plus robuste
Remboursé si nulSC Braga78.8%Solide
Total de butsOver 2.555.8%Intéressant
Les deux équipes marquentOui53.6%Neutre
Total de butsOver 1.575.7%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)0.88FC Alverca

Buts attendus (xG)1.86SC Braga

Probabilité Under 2.544.2%

Probabilité BTTS Non46.4%

Top 5 des scores probables
1 - 213.2%0 - 111.3%1 - 110.1%0 - 28.3%0 - 08.1%

Scénarios avancés

FC AlvercaSC Braga
15.2%
Sans encaisser
39.3%
7%
Victoire sans encaisser
31.2%
4%
Victoire par 2 buts ou +
33.4%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

16eClassement actuel9e
1497Elo1650
NDNDDForme (5 derniers)VNNNN
0.8Buts marqués / match (5)1.6
1.8Buts encaissés / match (5)1.4
0.0Matchs sans encaisser (5)20.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
43.1%

43.1% de pronostics justes
sur 383 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE60%45%30%07715323030638343.1%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic FC Alverca - SC Braga ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage modéré à SC Braga (58.9%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de SC Braga ?

La probabilité 1N2 calculée pour SC Braga est de 58.9%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 1 - 2 (13.16%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 53.6% et BTTS Non à 46.4%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance X2 ressort à 84.2%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre FC Alverca - SC Braga et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Liga PortugalRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Liga Portugal.Classement Liga PortugalSituez FC Alverca et SC Braga dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de FC Alverca et SC BragaConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Liga PortugalParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 5 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de FC Alverca et SC BragaAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour FC Alverca - SC Braga

Cette affiche de Liga Portugal est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, FC Alverca occupe la 16e place et SC Braga la 9e. Les indices Elo associés sont de 1497 pour FC Alverca et 1650 pour SC Braga.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 13.3% pour FC Alverca, contre 46.7% pour SC Braga. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 15.8% à FC Alverca, 25.3% au nul et 58.9% à SC Braga. Le modèle de buts attendus projette 0.88 xG contre 1.86, soit un total de 2.74. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 1–2 à 13.2%.