Liga Portugal · Journée 5 · Saison 2026/27 · À venirPonta Delgada

Pronostic CD Santa Clara - Rio Ave FC

CD Santa ClaraVoir l’équipe →NVVND
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
43.3%CD Santa Clara
32.8%Match nul
23.9%Rio Ave FC
Rio Ave FCVoir l’équipe →DVDDN
VERDICTCD Santa Clara légèrement favori

L’analyse Foresportia estime que CD Santa Clara dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles voient un léger avantage pour CD Santa Clara, sans écart suffisant pour en faire un signal fort. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance 1X à 76.1%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 45.2%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance 1X · 76.1%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage CD Santa Clara
Forme récenteAvantage CD Santa Clara
Profil de butsPlutôt fermé
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleModérée

Probabilités & verdict

CD Santa Clara43.3%
Match nul32.8%
Rio Ave FC23.9%

Pronostic principalCD Santa Clara

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle45.2%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1X76.1%Signal le plus robuste
Remboursé si nulCD Santa Clara64.4%Intéressant
Total de butsUnder 2.558.8%Intéressant
Les deux équipes marquentNon52%Neutre
Total de butsUnder 3.582.3%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)1.28CD Santa Clara

Buts attendus (xG)0.90Rio Ave FC

Probabilité Under 2.558.8%

Probabilité BTTS Non52%

Top 5 des scores probables
0 - 014.1%1 - 013.3%1 - 113.2%2 - 111.2%0 - 18.8%

Scénarios avancés

CD Santa ClaraRio Ave FC
39%
Sans encaisser
27.1%
24.9%
Victoire sans encaisser
13%
17.9%
Victoire par 2 buts ou +
6.7%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

4eClassement actuel13e
1556Elo1479
NVVNDForme (5 derniers)DVDDN
1.0Buts marqués / match (5)0.6
0.8Buts encaissés / match (5)1.6
40.0Matchs sans encaisser (5)20.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
43.1%

43.1% de pronostics justes
sur 385 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE60%45%30%07715423130838543.1%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic CD Santa Clara - Rio Ave FC ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage léger à CD Santa Clara (43.3%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de CD Santa Clara ?

La probabilité 1N2 calculée pour CD Santa Clara est de 43.3%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 0 - 0 (14.08%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 48% et BTTS Non à 52%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance 1X ressort à 76.1%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre CD Santa Clara - Rio Ave FC et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Liga PortugalRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Liga Portugal.Classement Liga PortugalSituez CD Santa Clara et Rio Ave FC dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de CD Santa Clara et Rio Ave FCConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Liga PortugalParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 6 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de CD Santa Clara et Rio Ave FCAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour CD Santa Clara - Rio Ave FC

Cette affiche de Liga Portugal est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, CD Santa Clara occupe la 4e place et Rio Ave FC la 13e. Les indices Elo associés sont de 1556 pour CD Santa Clara et 1479 pour Rio Ave FC.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 53.3% pour CD Santa Clara, contre 26.7% pour Rio Ave FC. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 43.3% à CD Santa Clara, 32.8% au nul et 23.9% à Rio Ave FC. Le modèle de buts attendus projette 1.28 xG contre 0.90, soit un total de 2.18. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 0–0 à 14.1%.