Liga 1 du Pérou · Journée 9 · Saison 2026 · À venirEstadio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco

Pronostic Cusco - FBC Melgar

CuscoVVDVD
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
34.5%Cusco
29.5%Match nul
35.9%FBC Melgar
FBC MelgarDNVDN
VERDICTMatch très équilibré

L’analyse Foresportia estime que FBC Melgar dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les probabilités 1X2 sont très proches et ne dégagent pas de favori net. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance X2 à 65.5%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 31%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance X2 · 65.5%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeLéger avantage Cusco
Forme récenteAvantage Cusco
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleFaible

Probabilités & verdict

Cusco34.5%
Match nul29.5%
FBC Melgar35.9%

Pronostic principalFBC Melgar

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle31%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1270.5%Signal le plus robuste
Remboursé si nulFBC Melgar51%Neutre
Total de butsOver 2.553.4%Neutre
Les deux équipes marquentOui57.5%Intéressant
Total de butsOver 1.573.2%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)1.31Cusco

Buts attendus (xG)1.34FBC Melgar

Probabilité Under 2.546.6%

Probabilité BTTS Non42.5%

Top 5 des scores probables
1 - 111.2%1 - 210.3%2 - 110.1%0 - 09.5%0 - 18.8%

Scénarios avancés

CuscoFBC Melgar
25.6%
Sans encaisser
26.4%
16.1%
Victoire sans encaisser
16.8%
14%
Victoire par 2 buts ou +
14.9%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

CuscoFBC Melgar
5eClassement actuel3e
1619Elo1588
VVDVDForme (5 derniers)DNVDN
1.6Buts marqués / match (5)1.2
1.6Buts encaissés / match (5)1.2
40.0Matchs sans encaisser (5)40.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
29.2%

29.2% de pronostics justes
sur 48 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE50%35%20%0101929384829.2%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic Cusco - FBC Melgar ?

Le modèle Foresportia décrit un match très équilibré. La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de FBC Melgar ?

La probabilité 1N2 calculée pour FBC Melgar est de 35.9%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 1 - 1 (11.23%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 57.5% et BTTS Non à 42.5%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance X2 ressort à 65.5%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre Cusco - FBC Melgar et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics Liga 1 du PérouRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Liga 1 du Pérou.Classement Liga 1 du PérouSituez Cusco et FBC Melgar dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de Cusco et FBC MelgarConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier Liga 1 du PérouParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 12 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de Cusco et FBC MelgarAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour Cusco - FBC Melgar

Cette affiche de Liga 1 du Pérou est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, Cusco occupe la 5e place et FBC Melgar la 3e. Les indices Elo associés sont de 1619 pour Cusco et 1588 pour FBC Melgar.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 60% pour Cusco, contre 33.3% pour FBC Melgar. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 34.5% à Cusco, 29.5% au nul et 35.9% à FBC Melgar. Le modèle de buts attendus projette 1.31 xG contre 1.34, soit un total de 2.66. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 1–1 à 11.2%.