Championship · Journée 4 · Saison 2026/27 · À venirSwansea.com Stadium, Swansea

Pronostic Swansea City - FC Watford

Swansea CityVoir l’équipe →VNVVN
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
40.1%Swansea City
30.6%Match nul
29.3%FC Watford
FC WatfordVoir l’équipe →NNVDD
VERDICTSwansea City légèrement favori

L’analyse Foresportia estime que Swansea City dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles voient un léger avantage pour Swansea City, sans écart suffisant pour en faire un signal fort. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance 1X à 70.7%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 41.4%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance 1X · 70.7%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeAvantage Swansea City
Forme récenteAvantage Swansea City
Profil de butsPlutôt fermé
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleFaible

Probabilités & verdict

Swansea City40.1%
Match nul30.6%
FC Watford29.3%

Pronostic principalSwansea City

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle41.4%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1X70.7%Signal le plus robuste
Remboursé si nulSwansea City57.8%Intéressant
Total de butsUnder 2.556.6%Intéressant
Les deux équipes marquentNon50.7%Neutre
Total de butsUnder 3.579.3%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)1.26Swansea City

Buts attendus (xG)1.04FC Watford

Probabilité Under 2.556.6%

Probabilité BTTS Non50.7%

Top 5 des scores probables
0 - 012.8%1 - 112.4%1 - 011.9%2 - 19.9%0 - 19.7%

Scénarios avancés

Swansea CityFC Watford
35%
Sans encaisser
28.5%
22.2%
Victoire sans encaisser
15.7%
16.5%
Victoire par 2 buts ou +
9.8%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

3eClassement actuel9e
1531Elo1416
VNVVNForme (5 derniers)NNVDD
1.8Buts marqués / match (5)1.0
0.6Buts encaissés / match (5)2.4
40.0Matchs sans encaisser (5)0.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
46%

46% de pronostics justes
sur 965 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE55%42.5%30%019338657977296546%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic Swansea City - FC Watford ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage léger à Swansea City (40.1%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de Swansea City ?

La probabilité 1N2 calculée pour Swansea City est de 40.1%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 0 - 0 (12.82%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 49.3% et BTTS Non à 50.7%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance 1X ressort à 70.7%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre Swansea City - FC Watford et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics ChampionshipRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Championship.Classement ChampionshipSituez Swansea City et FC Watford dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de Swansea City et FC WatfordConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier ChampionshipParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 1 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de Swansea City et FC WatfordAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour Swansea City - FC Watford

Cette affiche de Championship est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, Swansea City occupe la 3e place et FC Watford la 9e. Les indices Elo associés sont de 1531 pour Swansea City et 1416 pour FC Watford.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 73.3% pour Swansea City, contre 33.3% pour FC Watford. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 40.1% à Swansea City, 30.6% au nul et 29.3% à FC Watford. Le modèle de buts attendus projette 1.26 xG contre 1.04, soit un total de 2.30. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 0–0 à 12.8%.