Brasileirão · Journée 27 · Saison 2026 · À venirPorto Alegre

Pronostic Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama

Grêmio Porto AlegreVoir l’équipe →VDDVN
ÉQUILIBRE PRONOSTIC 1X2
49.2%Grêmio Porto Alegre
27.4%Match nul
23.4%Clube de Regatas Vasco da Gama
Clube de Regatas Vasco da GamaVoir l’équipe →DVDDN
VERDICTGrêmio Porto Alegre légèrement favori

L’analyse Foresportia estime que Grêmio Porto Alegre dispose de l’avantage selon la lecture 1X2. Les modèles voient un léger avantage pour Grêmio Porto Alegre, sans écart suffisant pour en faire un signal fort. Le niveau de stabilité invite toutefois à conserver une lecture prudente. Le signal le plus protecteur reste la double chance 1X à 76.6%, plutôt que le choix 1X2 sec. La confiance mesure la netteté du signal sur ce match ; la stabilité mesure sa robustesse historique.

STABILITÉ 1X2Risque Le badge de stabilité mesure la robustesse historique du signal 1X2.Confiance modèle 49.9%
ALTERNATIVE ROBUSTEDouble chance 1X · 76.6%Scénario plus protecteur que le choix 1X2 sec.

Pourquoi le modèle voit ça

Force relativeLéger avantage Grêmio Porto Alegre
Forme récenteAvantage Grêmio Porto Alegre
Profil de butsProfil intermédiaire
Stabilité du signalFaible
Confiance du modèleModérée

Probabilités & verdict

Grêmio Porto Alegre49.2%
Match nul27.4%
Clube de Regatas Vasco da Gama23.4%

Pronostic principalGrêmio Porto Alegre

STABILITÉ 1X2Risque

Confiance modèle49.9%

Alternatives au 1X2

Alternatives au 1X2
MarchéChoixProbabilitéLecture
Double chance1X76.6%Signal le plus robuste
Remboursé si nulGrêmio Porto Alegre67.8%Solide
Total de butsOver 2.556.5%Intéressant
Les deux équipes marquentOui57.2%Intéressant
Total de butsOver 1.575.5%Solide
Voir tous les marchés →

Comment le match pourrait se dérouler

Buts attendus (xG)1.69Grêmio Porto Alegre

Buts attendus (xG)1.09Clube de Regatas Vasco da Gama

Probabilité Under 2.543.5%

Probabilité BTTS Non42.8%

Top 5 des scores probables
2 - 112.2%1 - 110.2%1 - 010%0 - 08.3%1 - 27.6%

Scénarios avancés

Grêmio Porto AlegreClube de Regatas Vasco da Gama
32.5%
Sans encaisser
18.6%
24.2%
Victoire sans encaisser
10.3%
25.6%
Victoire par 2 buts ou +
7.8%
En savoir plus sur nos scénarios →

Comparaison équipes

15eClassement actuel17e
1470Elo1420
VDDVNForme (5 derniers)DVDDN
1.2Buts marqués / match (5)0.8
1.4Buts encaissés / match (5)1.8
0.0Matchs sans encaisser (5)20.0
Voir la comparaison détaillée ›

Fiabilité du pronostic

Profil Risque

Ce match présente davantage d’incertitudes que la moyenne. Nos modèles réduisent légèrement la confiance.

PERFORMANCE HISTORIQUEProfil Risque
45.9%

45.9% de pronostics justes
sur 743 matchs vérifiés

En savoir plus sur notre méthodologie →
TAUX DE RÉUSSITE HISTORIQUE60%47.5%35%014929744659474345.9%Nombre de matchs

FAQ rapide

Quel est le pronostic Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama ?

Le modèle Foresportia accorde un avantage léger à Grêmio Porto Alegre (49.2%). La prudence reste nécessaire.

Quelle est la probabilité de victoire de Grêmio Porto Alegre ?

La probabilité 1N2 calculée pour Grêmio Porto Alegre est de 49.2%. Il s’agit d’une estimation, pas d’une garantie.

Quel est le score probable ?

Le premier score proposé par le modèle est 2 - 1 (12.22%). Un score exact reste un scénario parmi plusieurs.

Le BTTS est-il probable ?

Le modèle estime le scénario BTTS Oui à 57.2% et BTTS Non à 42.8%.

Quel marché est le plus prudent selon le modèle ?

La double chance 1X ressort à 76.6%, plus robuste que le choix 1N2 principal, sans être certaine.

Aller plus loin avec Foresportia

Suivre Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama et les matchs du jourScores, horaires et rencontres mises à jour périodiquement sur direct.html.Tous les pronostics BrasileirãoRetrouvez les autres matchs et analyses IA de Brasileirão.Classement BrasileirãoSituez Grêmio Porto Alegre et Clube de Regatas Vasco da Gama dans la hiérarchie actuelle.Comparer la forme de Grêmio Porto Alegre et Clube de Regatas Vasco da GamaConsultez les dynamiques récentes et les séries des deux équipes.Résultats et calendrier BrasileirãoParcourez les scores passés et les prochaines affiches de la compétition.Les autres matchs du 12 septembre 2026Explorez les rencontres et pronostics disponibles à cette date.Comparer avec les meilleurs pronostics IAPositionnez cette affiche parmi les signaux les plus forts du moment.Fiches de Grêmio Porto Alegre et Clube de Regatas Vasco da GamaAccédez aux pages équipes, statistiques et prochains matchs.

Notre engagement

◇ Pronostics archivés avant le match

◇ Aucune donnée inventée

Ce que disent les données pour Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama

Cette affiche de Brasileirão est présentée à partir du calendrier de la compétition, du classement disponible et de la forme récente des équipes.

Avant le match, Grêmio Porto Alegre occupe la 15e place et Clube de Regatas Vasco da Gama la 17e. Les indices Elo associés sont de 1470 pour Grêmio Porto Alegre et 1420 pour Clube de Regatas Vasco da Gama.

Sur les cinq derniers matchs disponibles, l'indice de forme atteint 46.7% pour Grêmio Porto Alegre, contre 26.7% pour Clube de Regatas Vasco da Gama. Cette différence mesure la dynamique récente, sans garantir le résultat à elle seule.

Selon les probabilités calculées par Foresportia, la projection 1X2 attribue 49.2% à Grêmio Porto Alegre, 27.4% au nul et 23.4% à Clube de Regatas Vasco da Gama. Le modèle de buts attendus projette 1.69 xG contre 1.09, soit un total de 2.78. Le scénario de score le plus probable selon Foresportia est 2–1 à 12.2%.