Veikkausliiga · Jornada 23 · Temporada 2026 · PróximoMarkku.fi Areena, Helsinki

Pronóstico IF Gnistan - Kuopion Palloseura

IF GnistanVer equipo →EVVED
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
20.1%IF Gnistan
27.4%Empate
52.5%Kuopion Palloseura
Kuopion PalloseuraVer equipo →DDVEV
VEREDICTOKuopion Palloseura ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Kuopion Palloseura parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Kuopion Palloseura, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 79.9%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 53.2%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 79.9%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Kuopion Palloseura
Forma recienteMás bien equilibrada
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

IF Gnistan20.1%
Empate27.4%
Kuopion Palloseura52.5%

Pronóstico principalKuopion Palloseura

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo53.2%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX279.9%Señal más robusta
Empate no apuestaKuopion Palloseura72.3%Sólido
Total de golesOver 2.553.4%Neutro
Ambos equipos marcan54.2%Neutro
Total de golesOver 1.573.3%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.97IF Gnistan

Goles esperados (xG)1.69Kuopion Palloseura

Probabilidad Under 2.546.6%

Probabilidad BTTS No45.8%

Top 5 marcadores probables
1 - 212.4%0 - 111.2%1 - 110.6%0 - 09.4%0 - 27.2%

Escenarios avanzados

IF GnistanKuopion Palloseura
18.6%
Portería a cero
36.6%
9.2%
Victoria sin encajar
27.2%
5.8%
Victoria por 2 goles o más
27.5%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

4.ªClasificación actual1.ª
1580Elo1694
EVVEDForma (últimos 5)DDVEV
1.8Goles marcados / partido (5)1.2
1.6Goles recibidos / partido (5)1.4
0.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
46.7%

46.7% pronósticos acertados
en 195 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%50%40%0397811715619546.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico IF Gnistan - Kuopion Palloseura?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Kuopion Palloseura (52.5%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (12.42%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 54.2% y BTTS No en 45.8%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 79.9%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir IF Gnistan - Kuopion Palloseura y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de VeikkausliigaDescubre más partidos y análisis IA de Veikkausliiga.Clasificación de VeikkausliigaConsulta la posición actual de IF Gnistan y Kuopion Palloseura.Comparar la forma de IF Gnistan y Kuopion PalloseuraRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de VeikkausliigaConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 8 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de IF Gnistan y Kuopion PalloseuraAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de IF Gnistan - Kuopion Palloseura

Este partido de Veikkausliiga se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, IF Gnistan ocupa la 4.ª posición y Kuopion Palloseura la 1.ª. Sus índices Elo son 1580 para IF Gnistan y 1694 para Kuopion Palloseura.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 53.3% para IF Gnistan y del 46.7% para Kuopion Palloseura. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 20.1% a IF Gnistan, un 27.4% al empate y un 52.5% a Kuopion Palloseura. El modelo de goles esperados proyecta 0.97 xG frente a 1.69, para un total de 2.66. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 12.4%.