Super League · Jornada 6 · Temporada 2026/27 · PróximoAIL Arena, Lugano

Pronóstico FC Lugano - Servette FC

FC LuganoVer equipo →VVVVV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
43%FC Lugano
30.5%Empate
26.5%Servette FC
Servette FCVer equipo →EVDDV
VEREDICTOFC Lugano ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que FC Lugano parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a FC Lugano, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 73.5%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 44.8%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 73.5%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja FC Lugano
Forma recienteVentaja FC Lugano
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

FC Lugano43%
Empate30.5%
Servette FC26.5%

Pronóstico principalFC Lugano

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo44.8%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X73.5%Señal más robusta
Empate no apuestaFC Lugano61.9%Interesante
Total de golesOver 2.556.1%Interesante
Ambos equipos marcan61.6%Interesante
Total de golesOver 1.575.3%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.52FC Lugano

Goles esperados (xG)1.15Servette FC

Probabilidad Under 2.543.9%

Probabilidad BTTS No38.4%

Top 5 marcadores probables
2 - 114.1%1 - 112.2%1 - 29.9%0 - 09.4%1 - 09%

Escenarios avanzados

FC LuganoServette FC
28.2%
Portería a cero
19.6%
18.8%
Victoria sin encajar
10.2%
19.2%
Victoria por 2 goles o más
8.1%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

1.ªClasificación actual10.ª
1651Elo1532
VVVVVForma (últimos 5)EVDDV
3.4Goles marcados / partido (5)1.2
0.6Goles recibidos / partido (5)1.0
40.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
41.7%

41.7% pronósticos acertados
en 223 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO75%52.5%30%0458913417822341.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico FC Lugano - Servette FC?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a FC Lugano (43%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (14.13%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 61.6% y BTTS No en 38.4%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 73.5%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Lugano - Servette FC y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Super LeagueDescubre más partidos y análisis IA de Super League.Clasificación de Super LeagueConsulta la posición actual de FC Lugano y Servette FC.Comparar la forma de FC Lugano y Servette FCRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Super LeagueConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 3 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Lugano y Servette FCAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Lugano - Servette FC

Este partido de Super League se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Lugano ocupa la 1.ª posición y Servette FC la 10.ª. Sus índices Elo son 1651 para FC Lugano y 1532 para Servette FC.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 100% para FC Lugano y del 46.7% para Servette FC. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 43% a FC Lugano, un 30.5% al empate y un 26.5% a Servette FC. El modelo de goles esperados proyecta 1.52 xG frente a 1.15, para un total de 2.67. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 14.1%.