Super League · Jornada 6 · Temporada 2026/27 · PróximoSt. Jakob-Park, Basel

Pronóstico FC Bâle 1893 - FC Sion

FC Bâle 1893Ver equipo →EVVDV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
43.6%FC Bâle 1893
29.2%Empate
27.2%FC Sion
FC SionVer equipo →DVVDE
VEREDICTOFC Bâle 1893 ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que FC Bâle 1893 parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a FC Bâle 1893, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 72.8%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 45.4%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 72.8%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaLigera ventaja FC Sion
Forma recienteVentaja FC Bâle 1893
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

FC Bâle 189343.6%
Empate29.2%
FC Sion27.2%

Pronóstico principalFC Bâle 1893

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo45.4%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X72.8%Señal más robusta
Empate no apuestaFC Bâle 189361.6%Interesante
Total de golesOver 2.558.5%Interesante
Ambos equipos marcan62.2%Interesante
Total de golesOver 1.576.7%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.58FC Bâle 1893

Goles esperados (xG)1.19FC Sion

Probabilidad Under 2.541.5%

Probabilidad BTTS No37.8%

Top 5 marcadores probables
2 - 113.8%1 - 111.1%1 - 29.8%1 - 08.6%0 - 08.6%

Escenarios avanzados

FC Bâle 1893FC Sion
27.4%
Portería a cero
18.9%
18.9%
Victoria sin encajar
10.3%
20.4%
Victoria por 2 goles o más
8.8%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

3.ªClasificación actual5.ª
1542Elo1598
EVVDVForma (últimos 5)DVVDE
2.0Goles marcados / partido (5)2.4
1.4Goles recibidos / partido (5)2.2
20.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
41.7%

41.7% pronósticos acertados
en 223 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO75%52.5%30%0458913417822341.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico FC Bâle 1893 - FC Sion?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a FC Bâle 1893 (43.6%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (13.80%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 62.2% y BTTS No en 37.8%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 72.8%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Bâle 1893 - FC Sion y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Super LeagueDescubre más partidos y análisis IA de Super League.Clasificación de Super LeagueConsulta la posición actual de FC Bâle 1893 y FC Sion.Comparar la forma de FC Bâle 1893 y FC SionRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Super LeagueConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 3 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Bâle 1893 y FC SionAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Bâle 1893 - FC Sion

Este partido de Super League se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Bâle 1893 ocupa la 3.ª posición y FC Sion la 5.ª. Sus índices Elo son 1542 para FC Bâle 1893 y 1598 para FC Sion.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 66.7% para FC Bâle 1893 y del 46.7% para FC Sion. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 43.6% a FC Bâle 1893, un 29.2% al empate y un 27.2% a FC Sion. El modelo de goles esperados proyecta 1.58 xG frente a 1.19, para un total de 2.77. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 13.8%.