Premiership · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoFalkirk Stadium, Falkirk

Pronóstico Falkirk - Rangers

FalkirkDEDDD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
13.4%Falkirk
23.3%Empate
63.3%Rangers
RangersVDEVD
VEREDICTOVentaja moderada para Rangers

El análisis de Foresportia estima que Rangers parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja moderada a Rangers en la lectura 1X2. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 86.6%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 65%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 86.6%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Rangers
Forma recienteVentaja Rangers
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloAlta

Probabilidades y veredicto

Falkirk13.4%
Empate23.3%
Rangers63.3%

Pronóstico principalRangers

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo65%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX286.6%Señal más robusta
Empate no apuestaRangers82.5%Sólido
Total de golesOver 2.557.9%Interesante
Ambos equipos marcan55.4%Interesante
Total de golesOver 1.577.7%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.87Falkirk

Goles esperados (xG)2.01Rangers

Probabilidad Under 2.542.1%

Probabilidad BTTS No44.6%

Top 5 marcadores probables
1 - 213.2%0 - 110.8%1 - 110.2%0 - 28.4%1 - 37.8%

Escenarios avanzados

FalkirkRangers
13.1%
Portería a cero
39%
5.6%
Victoria sin encajar
31.5%
3.1%
Victoria por 2 goles o más
36.9%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

FalkirkRangers
11.ªClasificación actual7.ª
1451Elo1627
DEDDDForma (últimos 5)VDEVD
0.6Goles marcados / partido (5)1.8
2.4Goles recibidos / partido (5)1.4
20.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
75%

75% pronósticos acertados
en 12 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO80%62.5%45%0257101275%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Falkirk - Rangers?

El modelo Foresportia concede una ventaja moderada a Rangers (63.3%). Esta estimación no garantiza el resultado final.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (13.18%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 55.4% y BTTS No en 44.6%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 86.6%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Falkirk - Rangers y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de PremiershipDescubre más partidos y análisis IA de Premiership.Clasificación de PremiershipConsulta la posición actual de Falkirk y Rangers.Comparar la forma de Falkirk y RangersRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de PremiershipConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 2 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Falkirk y RangersAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Falkirk - Rangers

Este partido de Premiership se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Falkirk ocupa la 11.ª posición y Rangers la 7.ª. Sus índices Elo son 1451 para Falkirk y 1627 para Rangers.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 6.7% para Falkirk y del 46.7% para Rangers. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 13.4% a Falkirk, un 23.3% al empate y un 63.3% a Rangers. El modelo de goles esperados proyecta 0.87 xG frente a 2.01, para un total de 2.87. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 13.2%.