Primera División de Chile · Jornada 22 · Temporada 2026 · PróximoEstadio Gustavo Ocaranza, Limache

Pronóstico Deportes Limache - Cobresal

Deportes LimacheVDVDV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
43.1%Deportes Limache
26.2%Empate
30.7%Cobresal
CobresalVEDDV
VEREDICTODeportes Limache ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Deportes Limache parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Deportes Limache, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 69.3%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 44.7%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 69.3%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaLigera ventaja Deportes Limache
Forma recienteLigera ventaja Deportes Limache
Perfil de golesPartido más bien abierto
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

Deportes Limache43.1%
Empate26.2%
Cobresal30.7%

Pronóstico principalDeportes Limache

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo44.7%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1273.8%Señal más robusta
Empate no apuestaDeportes Limache58.4%Interesante
Total de golesOver 2.561.9%Interesante
Ambos equipos marcan63.9%Interesante
Total de golesOver 1.579.8%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.68Deportes Limache

Goles esperados (xG)1.39Cobresal

Probabilidad Under 2.538.1%

Probabilidad BTTS No36.1%

Top 5 marcadores probables
2 - 111%1 - 19.9%1 - 28.9%1 - 07.5%2 - 26.6%

Escenarios avanzados

Deportes LimacheCobresal
24.2%
Portería a cero
18.5%
17.7%
Victoria sin encajar
12%
21.3%
Victoria por 2 goles o más
12.5%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

Deportes LimacheCobresal
7.ªClasificación actual15.ª
1513Elo1464
VDVDVForma (últimos 5)VEDDV
1.8Goles marcados / partido (5)1.8
1.6Goles recibidos / partido (5)1.4
20.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
42.5%

42.5% pronósticos acertados
en 40 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO50%32.5%15%081624324042.5%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Deportes Limache - Cobresal?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Deportes Limache (43.1%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (10.97%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 63.9% y BTTS No en 36.1%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 69.3%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Deportes Limache - Cobresal y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Primera División de ChileDescubre más partidos y análisis IA de Primera División de Chile.Clasificación de Primera División de ChileConsulta la posición actual de Deportes Limache y Cobresal.Comparar la forma de Deportes Limache y CobresalRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Primera División de ChileConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 8 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Deportes Limache y CobresalAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Deportes Limache - Cobresal

Este partido de Primera División de Chile se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Deportes Limache ocupa la 7.ª posición y Cobresal la 15.ª. Sus índices Elo son 1513 para Deportes Limache y 1464 para Cobresal.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 60% para Deportes Limache y del 46.7% para Cobresal. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 43.1% a Deportes Limache, un 26.2% al empate y un 30.7% a Cobresal. El modelo de goles esperados proyecta 1.68 xG frente a 1.39, para un total de 3.07. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 11%.