Primera División de Chile · Jornada 23 · Temporada 2026 · PróximoEstadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile

Pronóstico Colo Colo - Concepción

Colo ColoVVEVV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
55%Colo Colo
28.2%Empate
16.8%Concepción
ConcepciónDVEVV
VEREDICTOColo Colo ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Colo Colo parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Colo Colo, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 83.2%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 56.1%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 83.2%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Colo Colo
Forma recienteVentaja Colo Colo
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

Colo Colo55%
Empate28.2%
Concepción16.8%

Pronóstico principalColo Colo

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo56.1%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X83.2%Señal más robusta
Empate no apuestaColo Colo76.6%Sólido
Total de golesUnder 2.550.8%Neutro
Ambos equipos marcanNo50.1%Neutro
Total de golesUnder 3.576%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.66Colo Colo

Goles esperados (xG)0.83Concepción

Probabilidad Under 2.550.8%

Probabilidad BTTS No50.1%

Top 5 marcadores probables
1 - 013%2 - 112.6%0 - 011%1 - 110.9%2 - 08.2%

Escenarios avanzados

Colo ColoConcepción
41.9%
Portería a cero
19.3%
30.9%
Victoria sin encajar
8.2%
28.7%
Victoria por 2 goles o más
4.1%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

Colo ColoConcepción
1.ªClasificación actual8.ª
1712Elo1539
VVEVVForma (últimos 5)DVEVV
3.0Goles marcados / partido (5)1.0
1.6Goles recibidos / partido (5)0.4
0.0Porterías a cero (5)60.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
66.7%

66.7% pronósticos acertados
en 9 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO75%60%45%02457966.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Colo Colo - Concepción?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Colo Colo (55%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 0 (13.02%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 49.9% y BTTS No en 50.1%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 83.2%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Colo Colo - Concepción y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Primera División de ChileDescubre más partidos y análisis IA de Primera División de Chile.Clasificación de Primera División de ChileConsulta la posición actual de Colo Colo y Concepción.Comparar la forma de Colo Colo y ConcepciónRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Primera División de ChileConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 13 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Colo Colo y ConcepciónAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Colo Colo - Concepción

Este partido de Primera División de Chile se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Colo Colo ocupa la 1.ª posición y Concepción la 8.ª. Sus índices Elo son 1712 para Colo Colo y 1539 para Concepción.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 86.7% para Colo Colo y del 66.7% para Concepción. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 55% a Colo Colo, un 28.2% al empate y un 16.8% a Concepción. El modelo de goles esperados proyecta 1.66 xG frente a 0.83, para un total de 2.48. El marcador más probable según Foresportia es 1–0 con un 13%.