Liga Portugal · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoPorto

Pronóstico FC Porto - Moreirense FC

FC PortoVer equipo →VVVVV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
70.2%FC Porto
21.8%Empate
8.1%Moreirense FC
Moreirense FCVer equipo →VDEED
VEREDICTOVentaja clara para FC Porto

El análisis de Foresportia estima que FC Porto parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja clara a FC Porto en la lectura 1X2. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 92%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Ultra estable La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 73.8%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 92%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja FC Porto
Forma recienteVentaja FC Porto
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalMuy alta
Confianza del modeloAlta

Probabilidades y veredicto

FC Porto70.2%
Empate21.8%
Moreirense FC8.1%

Pronóstico principalFC Porto

ESTABILIDAD 1X2Ultra estable

Confianza del modelo73.8%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X92%Señal más robusta
Empate no apuestaFC Porto89.7%Sólido
Total de golesOver 2.552.9%Neutro
Ambos equipos marcanNo55.9%Interesante
Total de golesOver 1.574%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)2.02FC Porto

Goles esperados (xG)0.60Moreirense FC

Probabilidad Under 2.547.1%

Probabilidad BTTS No55.9%

Top 5 marcadores probables
1 - 013.9%2 - 112.7%2 - 011.4%3 - 010.6%1 - 19.1%

Escenarios avanzados

FC PortoMoreirense FC
52%
Portería a cero
12.8%
43.1%
Victoria sin encajar
4%
43.1%
Victoria por 2 goles o más
1.2%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

1.ªClasificación actual11.ª
1788Elo1502
VVVVVForma (últimos 5)VDEED
2.0Goles marcados / partido (5)0.6
0.0Goles recibidos / partido (5)1.6
100.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Ultra estable

La señal pertenece al perfil históricamente más estable, aunque sigue siendo probabilística.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Ultra estable
89.4%

89.4% pronósticos acertados
en 113 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO100%90%80%02345689011389.4%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico FC Porto - Moreirense FC?

El modelo Foresportia concede una ventaja clara a FC Porto (70.2%). Esta estimación no garantiza el resultado final.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 0 (13.94%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 44.1% y BTTS No en 55.9%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 92%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Porto - Moreirense FC y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga PortugalDescubre más partidos y análisis IA de Liga Portugal.Clasificación de Liga PortugalConsulta la posición actual de FC Porto y Moreirense FC.Comparar la forma de FC Porto y Moreirense FCRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga PortugalConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 4 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Porto y Moreirense FCAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Porto - Moreirense FC

Este partido de Liga Portugal se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Porto ocupa la 1.ª posición y Moreirense FC la 11.ª. Sus índices Elo son 1788 para FC Porto y 1502 para Moreirense FC.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 100% para FC Porto y del 33.3% para Moreirense FC. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 70.2% a FC Porto, un 21.8% al empate y un 8.1% a Moreirense FC. El modelo de goles esperados proyecta 2.02 xG frente a 0.60, para un total de 2.62. El marcador más probable según Foresportia es 1–0 con un 13.9%.