Liga Portugal · Jornada 6 · Temporada 2026/27 · PróximoEstadio Municipal de Famalicao, Vila Nova de Famalicao

Pronóstico FC Famalicão - Sporting CP

FC FamalicãoVer equipo →EEDDE
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
12.7%FC Famalicão
24%Empate
63.2%Sporting CP
Sporting CPVer equipo →VVVVE
VEREDICTOVentaja moderada para Sporting CP

El análisis de Foresportia estima que Sporting CP parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja moderada a Sporting CP en la lectura 1X2. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 87.3%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 64.7%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 87.3%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Sporting CP
Forma recienteVentaja Sporting CP
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloAlta

Probabilidades y veredicto

FC Famalicão12.7%
Empate24%
Sporting CP63.2%

Pronóstico principalSporting CP

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo64.7%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX287.3%Señal más robusta
Empate no apuestaSporting CP83.3%Sólido
Total de golesOver 2.554.5%Neutro
Ambos equipos marcan50.4%Neutro
Total de golesOver 1.575%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.77FC Famalicão

Goles esperados (xG)1.92Sporting CP

Probabilidad Under 2.545.5%

Probabilidad BTTS No49.6%

Top 5 marcadores probables
1 - 213.1%0 - 112.3%1 - 19.9%0 - 29.5%0 - 08.4%

Escenarios avanzados

FC FamalicãoSporting CP
14.2%
Portería a cero
43.8%
5.9%
Victoria sin encajar
35.4%
2.8%
Victoria por 2 goles o más
37%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

14.ªClasificación actual2.ª
1575Elo1794
EEDDEForma (últimos 5)VVVVE
0.8Goles marcados / partido (5)2.8
1.2Goles recibidos / partido (5)1.0
20.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
80.7%

80.7% pronósticos acertados
en 243 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO100%87.5%75%0499714619424380.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico FC Famalicão - Sporting CP?

El modelo Foresportia concede una ventaja moderada a Sporting CP (63.2%). Esta estimación no garantiza el resultado final.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (13.09%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 50.4% y BTTS No en 49.6%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 87.3%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Famalicão - Sporting CP y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga PortugalDescubre más partidos y análisis IA de Liga Portugal.Clasificación de Liga PortugalConsulta la posición actual de FC Famalicão y Sporting CP.Comparar la forma de FC Famalicão y Sporting CPRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga PortugalConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 13 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Famalicão y Sporting CPAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Famalicão - Sporting CP

Este partido de Liga Portugal se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Famalicão ocupa la 14.ª posición y Sporting CP la 2.ª. Sus índices Elo son 1575 para FC Famalicão y 1794 para Sporting CP.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 20% para FC Famalicão y del 86.7% para Sporting CP. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 12.7% a FC Famalicão, un 24% al empate y un 63.2% a Sporting CP. El modelo de goles esperados proyecta 0.77 xG frente a 1.92, para un total de 2.69. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 13.1%.