Liga Portugal · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoFC Alverca Sports Complex, Alverca do Ribatejo

Pronóstico FC Alverca - SC Braga

FC AlvercaVer equipo →EDEDD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
15.8%FC Alverca
25.3%Empate
58.9%SC Braga
SC BragaVer equipo →VEEEE
VEREDICTOVentaja moderada para SC Braga

El análisis de Foresportia estima que SC Braga parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja moderada a SC Braga en la lectura 1X2. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 84.2%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 56.4%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 84.2%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja SC Braga
Forma recienteVentaja SC Braga
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

FC Alverca15.8%
Empate25.3%
SC Braga58.9%

Pronóstico principalSC Braga

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo56.4%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX284.2%Señal más robusta
Empate no apuestaSC Braga78.8%Sólido
Total de golesOver 2.555.8%Interesante
Ambos equipos marcan53.6%Neutro
Total de golesOver 1.575.7%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.88FC Alverca

Goles esperados (xG)1.86SC Braga

Probabilidad Under 2.544.2%

Probabilidad BTTS No46.4%

Top 5 marcadores probables
1 - 213.2%0 - 111.3%1 - 110.1%0 - 28.3%0 - 08.1%

Escenarios avanzados

FC AlvercaSC Braga
15.2%
Portería a cero
39.3%
7%
Victoria sin encajar
31.2%
4%
Victoria por 2 goles o más
33.4%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

16.ªClasificación actual9.ª
1497Elo1650
EDEDDForma (últimos 5)VEEEE
0.8Goles marcados / partido (5)1.6
1.8Goles recibidos / partido (5)1.4
0.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
43.1%

43.1% pronósticos acertados
en 383 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%45%30%07715323030638343.1%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico FC Alverca - SC Braga?

El modelo Foresportia concede una ventaja moderada a SC Braga (58.9%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (13.16%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 53.6% y BTTS No en 46.4%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 84.2%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Alverca - SC Braga y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga PortugalDescubre más partidos y análisis IA de Liga Portugal.Clasificación de Liga PortugalConsulta la posición actual de FC Alverca y SC Braga.Comparar la forma de FC Alverca y SC BragaRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga PortugalConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 5 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Alverca y SC BragaAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Alverca - SC Braga

Este partido de Liga Portugal se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Alverca ocupa la 16.ª posición y SC Braga la 9.ª. Sus índices Elo son 1497 para FC Alverca y 1650 para SC Braga.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 13.3% para FC Alverca y del 46.7% para SC Braga. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 15.8% a FC Alverca, un 25.3% al empate y un 58.9% a SC Braga. El modelo de goles esperados proyecta 0.88 xG frente a 1.86, para un total de 2.74. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 13.2%.