Liga Portugal · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoPonta Delgada

Pronóstico CD Santa Clara - Rio Ave FC

CD Santa ClaraVer equipo →EVVED
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
43.3%CD Santa Clara
32.8%Empate
23.9%Rio Ave FC
Rio Ave FCVer equipo →DVDDE
VEREDICTOCD Santa Clara ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que CD Santa Clara parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a CD Santa Clara, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 76.1%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 45.2%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 76.1%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja CD Santa Clara
Forma recienteVentaja CD Santa Clara
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

CD Santa Clara43.3%
Empate32.8%
Rio Ave FC23.9%

Pronóstico principalCD Santa Clara

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo45.2%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X76.1%Señal más robusta
Empate no apuestaCD Santa Clara64.4%Interesante
Total de golesUnder 2.558.8%Interesante
Ambos equipos marcanNo52%Neutro
Total de golesUnder 3.582.3%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.28CD Santa Clara

Goles esperados (xG)0.90Rio Ave FC

Probabilidad Under 2.558.8%

Probabilidad BTTS No52%

Top 5 marcadores probables
0 - 014.1%1 - 013.3%1 - 113.2%2 - 111.2%0 - 18.8%

Escenarios avanzados

CD Santa ClaraRio Ave FC
39%
Portería a cero
27.1%
24.9%
Victoria sin encajar
13%
17.9%
Victoria por 2 goles o más
6.7%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

4.ªClasificación actual13.ª
1556Elo1479
EVVEDForma (últimos 5)DVDDE
1.0Goles marcados / partido (5)0.6
0.8Goles recibidos / partido (5)1.6
40.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
43.1%

43.1% pronósticos acertados
en 385 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%45%30%07715423130838543.1%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico CD Santa Clara - Rio Ave FC?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a CD Santa Clara (43.3%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 0 - 0 (14.08%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 48% y BTTS No en 52%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 76.1%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir CD Santa Clara - Rio Ave FC y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga PortugalDescubre más partidos y análisis IA de Liga Portugal.Clasificación de Liga PortugalConsulta la posición actual de CD Santa Clara y Rio Ave FC.Comparar la forma de CD Santa Clara y Rio Ave FCRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga PortugalConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 6 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de CD Santa Clara y Rio Ave FCAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de CD Santa Clara - Rio Ave FC

Este partido de Liga Portugal se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, CD Santa Clara ocupa la 4.ª posición y Rio Ave FC la 13.ª. Sus índices Elo son 1556 para CD Santa Clara y 1479 para Rio Ave FC.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 53.3% para CD Santa Clara y del 26.7% para Rio Ave FC. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 43.3% a CD Santa Clara, un 32.8% al empate y un 23.9% a Rio Ave FC. El modelo de goles esperados proyecta 1.28 xG frente a 0.90, para un total de 2.18. El marcador más probable según Foresportia es 0–0 con un 14.1%.