Liga MX · Próximo

Primera proyección IA Cruz Azul - Puebla

Primera proyección IA para este partido de Liga MX. Esta estimación temprana puede cambiar cerca del inicio.

Espacio publicitario — vista local, anuncios ocultos para esta cuenta

Cruz Azul

Clasificación

Índice Elo1580

Índice de forma73.3%

Últimos 5 partidos
VEVEV

Goles esperados2.55

PróximoVS22 julio 2026
03:00

Puebla

Clasificación

Índice Elo1446

Índice de forma6.7%

Últimos 5 partidos
DDDDE

Goles esperados0.60

Contexto del partido a vigilar
Alineaciones a vigilarCalendario cargado

Lectura rápida

  • Pronóstico principalVentaja para Cruz Azul con un 63.4%, sin garantía de resultado.
  • Nivel de confianzaEstable
  • Mercado prudenteDouble chance 1X · 87.4%
  • Marcador probable2 - 0 (13.90%)
  • BTTSSí · 51.7%
  • Más/Menos 2.5Over 2.5 · 55.4%

Primera proyección IA

Esta estimación temprana se publica antes del partido. Las probabilidades pueden evolucionar con la forma reciente, las lesiones, las alineaciones, el calendario y los nuevos datos disponibles.

Cruz Azul63.4%
Empate24%
Puebla12.6%

Pronóstico principalCruz Azul63.4%

Confianza65.9%

EstabilidadEstable

Espacio publicitario — vista local, anuncios ocultos para esta cuenta

Goles esperados y tendencias

Cruz Azul2.55
Total esperado3.15
Puebla0.60
55.4%Over 2.5

Over 55.4% Under 44.6%

51.7%BTTS

Sí 51.7% No 48.3%

Double chance

Mercados disponibles

1X87.4%
X236.6%
1276%

Top 5 marcadores probables

  1. Marcador probable 2 - 013.9%
  2. Marcador probable 3 - 011.8%
  3. Marcador probable 1 - 010.9%
  4. Marcador probable 2 - 18.4%
  5. Marcador probable 4 - 07.5%

Escenarios avanzados

Portería a cero

Cruz Azul 54.8%Puebla 7.8%

Empate no cuenta

Cruz Azul 83.4%Puebla 16.6%

Victoria sin encajar

Cruz Azul 50.5%Puebla 3.5%

Victoria por 2 goles o más

Cruz Azul 57.8%Puebla 1.5%

FAQ primera proyección Cruz Azul - Puebla

¿Qué indica la primera proyección IA para Cruz Azul - Puebla?

La estimación temprana da una ligera ventaja a Cruz Azul con un 63.4%. Esta probabilidad puede cambiar antes del partido.

¿Por qué puede cambiar esta estimación?

La forma reciente, las lesiones, las alineaciones, la carga de partidos y los nuevos datos se integrarán en las próximas actualizaciones.

¿Hay un primer marcador probable?

El primer escenario calculado es 2 - 0 (13.90%), pero es una estimación temprana que puede evolucionar.

Espacio publicitario — vista local, anuncios ocultos para esta cuenta

Liga MX

Qué dicen los datos de Cruz Azul - Puebla

Este partido de Liga MX se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 73.3% para Cruz Azul y del 6.7% para Puebla. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

La proyección 1X2 asigna un 63.4% a Cruz Azul, un 24% al empate y un 12.6% a Puebla. El modelo de goles esperados proyecta 2.55 xG frente a 0.60, para un total de 3.15.