Liga 1 de Perú · Jornada 9 · Temporada 2026 · PróximoEstadio 25 de Noviembre, Moquegua

Pronóstico UCV Moquegua - Sporting Cristal

UCV MoqueguaDDVED
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
18.7%UCV Moquegua
25.9%Empate
55.4%Sporting Cristal
Sporting CristalDDVEV
VEREDICTOVentaja moderada para Sporting Cristal

El análisis de Foresportia estima que Sporting Cristal parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja moderada a Sporting Cristal en la lectura 1X2. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 81.3%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 50.8%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 81.3%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Sporting Cristal
Forma recienteVentaja Sporting Cristal
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

UCV Moquegua18.7%
Empate25.9%
Sporting Cristal55.4%

Pronóstico principalSporting Cristal

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo50.8%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX281.3%Señal más robusta
Empate no apuestaSporting Cristal74.8%Sólido
Total de golesOver 2.556.3%Interesante
Ambos equipos marcan56.3%Interesante
Total de golesOver 1.575.9%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.98UCV Moquegua

Goles esperados (xG)1.82Sporting Cristal

Probabilidad Under 2.543.7%

Probabilidad BTTS No43.7%

Top 5 marcadores probables
1 - 212.6%0 - 110.6%1 - 110.4%0 - 08.2%0 - 27.4%

Escenarios avanzados

UCV MoqueguaSporting Cristal
16.3%
Portería a cero
35.7%
8.1%
Victoria sin encajar
27.4%
5.3%
Victoria por 2 goles o más
30.2%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

UCV MoqueguaSporting Cristal
14.ªClasificación actual18.ª
1458Elo1534
DDVEDForma (últimos 5)DDVEV
0.8Goles marcados / partido (5)1.6
1.8Goles recibidos / partido (5)1.2
20.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
29.2%

29.2% pronósticos acertados
en 48 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO50%35%20%0101929384829.2%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico UCV Moquegua - Sporting Cristal?

El modelo Foresportia concede una ventaja moderada a Sporting Cristal (55.4%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (12.62%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 56.3% y BTTS No en 43.7%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 81.3%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir UCV Moquegua - Sporting Cristal y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de UCV Moquegua y Sporting Cristal.Comparar la forma de UCV Moquegua y Sporting CristalRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 12 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de UCV Moquegua y Sporting CristalAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de UCV Moquegua - Sporting Cristal

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, UCV Moquegua ocupa la 14.ª posición y Sporting Cristal la 18.ª. Sus índices Elo son 1458 para UCV Moquegua y 1534 para Sporting Cristal.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 26.7% para UCV Moquegua y del 46.7% para Sporting Cristal. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 18.7% a UCV Moquegua, un 25.9% al empate y un 55.4% a Sporting Cristal. El modelo de goles esperados proyecta 0.98 xG frente a 1.82, para un total de 2.80. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 12.6%.