Liga 1 de Perú · Jornada 10 · Temporada 2026 · PróximoEstadio Alberto Gallardo, Lima

Primera proyección IA Sporting Cristal - Atletico Grau

Sporting CristalDDVEV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
55.5%Sporting Cristal
27.2%Empate
17.3%Atletico Grau
Atletico GrauVVVED
VEREDICTOVentaja moderada para Sporting Cristal

El análisis de Foresportia estima que Sporting Cristal parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja moderada a Sporting Cristal en la lectura 1X2. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 82.7%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 60.4%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 82.7%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaEquilibrada
Forma recienteVentaja Atletico Grau
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloAlta

Probabilidades y veredicto

Sporting Cristal55.5%
Empate27.2%
Atletico Grau17.3%

Pronóstico principalSporting Cristal

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo60.4%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X82.7%Señal más robusta
Empate no apuestaSporting Cristal76.2%Sólido
Total de golesOver 2.551.9%Neutro
Ambos equipos marcan52.2%Neutro
Total de golesUnder 3.573.5%Sólido
Ver todos los mercados →

Esta estimación temprana se publica antes del partido. Las probabilidades pueden evolucionar con la forma reciente, las lesiones, las alineaciones, el calendario y los nuevos datos disponibles.

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.72Sporting Cristal

Goles esperados (xG)0.88Atletico Grau

Probabilidad Under 2.548.1%

Probabilidad BTTS No47.8%

Top 5 marcadores probables
2 - 112.7%1 - 012.1%1 - 110.7%0 - 09.9%2 - 08%

Escenarios avanzados

Sporting CristalAtletico Grau
39.7%
Portería a cero
18%
29.8%
Victoria sin encajar
8.1%
29.5%
Victoria por 2 goles o más
4.5%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

Sporting CristalAtletico Grau
9.ªClasificación actual12.ª
1534Elo1514
DDVEVForma (últimos 5)VVVED
1.6Goles marcados / partido (5)1.0
1.2Goles recibidos / partido (5)0.4
20.0Porterías a cero (5)60.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
91.7%

91.7% pronósticos acertados
en 12 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO100%92.5%85%0257101291.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Qué indica la primera proyección IA para Sporting Cristal - Atletico Grau?

El modelo Foresportia concede una ventaja moderada a Sporting Cristal (55.5%). Esta probabilidad puede cambiar antes del partido.

¿Por qué puede cambiar esta estimación?

La forma reciente, las lesiones, las alineaciones, la carga de partidos y los nuevos datos se integrarán en las próximas actualizaciones.

¿Hay un primer marcador probable?

El primer escenario calculado es 2 - 1 (12.68%), pero es una estimación temprana que puede evolucionar.

Descubre más en Foresportia

Seguir Sporting Cristal - Atletico Grau y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de Sporting Cristal y Atletico Grau.Comparar la forma de Sporting Cristal y Atletico GrauRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 19 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Sporting Cristal y Atletico GrauAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Sporting Cristal - Atletico Grau

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Sporting Cristal ocupa la 9.ª posición y Atletico Grau la 12.ª. Sus índices Elo son 1534 para Sporting Cristal y 1514 para Atletico Grau.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 46.7% para Sporting Cristal y del 66.7% para Atletico Grau. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 55.5% a Sporting Cristal, un 27.2% al empate y un 17.3% a Atletico Grau. El modelo de goles esperados proyecta 1.72 xG frente a 0.88, para un total de 2.60. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 12.7%.