Liga 1 de Perú · Jornada 10 · Temporada 2026 · PróximoEstadio Heroes de San Ramon, Cajamarca

Primera proyección IA FC Cajamarca - Cusco

FC CajamarcaDVDDV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
26.9%FC Cajamarca
24.7%Empate
48.4%Cusco
CuscoVVDVD
VEREDICTOCusco ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Cusco parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Cusco, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 73.1%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 41.5%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 73.1%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Cusco
Forma recienteVentaja Cusco
Perfil de golesPartido más bien abierto
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

FC Cajamarca26.9%
Empate24.7%
Cusco48.4%

Pronóstico principalCusco

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo41.5%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1275.3%Señal más robusta
Empate no apuestaCusco64.3%Interesante
Total de golesOver 2.564.7%Interesante
Ambos equipos marcan65.4%Sólido
Total de golesOver 1.581.9%Sólido
Ver todos los mercados →

Esta estimación temprana se publica antes del partido. Las probabilidades pueden evolucionar con la forma reciente, las lesiones, las alineaciones, el calendario y los nuevos datos disponibles.

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.35FC Cajamarca

Goles esperados (xG)1.87Cusco

Probabilidad Under 2.535.3%

Probabilidad BTTS No34.6%

Top 5 marcadores probables
1 - 211.3%1 - 19.4%2 - 18%0 - 17.3%2 - 26.6%

Escenarios avanzados

FC CajamarcaCusco
15.4%
Portería a cero
24.8%
9.8%
Victoria sin encajar
19.2%
10.5%
Victoria por 2 goles o más
25.8%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

FC CajamarcaCusco
17.ªClasificación actual7.ª
1441Elo1619
DVDDVForma (últimos 5)VVDVD
2.4Goles marcados / partido (5)1.6
3.0Goles recibidos / partido (5)1.6
0.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
29.2%

29.2% pronósticos acertados
en 48 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO50%35%20%0101929384829.2%Número de partidos

FAQ rápida

¿Qué indica la primera proyección IA para FC Cajamarca - Cusco?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Cusco (48.4%). Esta probabilidad puede cambiar antes del partido.

¿Por qué puede cambiar esta estimación?

La forma reciente, las lesiones, las alineaciones, la carga de partidos y los nuevos datos se integrarán en las próximas actualizaciones.

¿Hay un primer marcador probable?

El primer escenario calculado es 1 - 2 (11.30%), pero es una estimación temprana que puede evolucionar.

Descubre más en Foresportia

Seguir FC Cajamarca - Cusco y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de FC Cajamarca y Cusco.Comparar la forma de FC Cajamarca y CuscoRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 19 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de FC Cajamarca y CuscoAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de FC Cajamarca - Cusco

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, FC Cajamarca ocupa la 17.ª posición y Cusco la 7.ª. Sus índices Elo son 1441 para FC Cajamarca y 1619 para Cusco.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 40% para FC Cajamarca y del 60% para Cusco. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 26.9% a FC Cajamarca, un 24.7% al empate y un 48.4% a Cusco. El modelo de goles esperados proyecta 1.35 xG frente a 1.87, para un total de 3.22. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 11.3%.