Liga 1 de Perú · Jornada 8 · Temporada 2026 · Finalizado

Cusco vs UCV Moquegua: resultado final y pronóstico IA verificado

CuscoVDVDV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
55.7%Cusco
27.6%Empate
16.6%UCV Moquegua
UCV MoqueguaDVEDE
VEREDICTOCorrecto

El pronóstico de Foresportia mostrado en esta página fue publicado antes del partido y se compara con el resultado final. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 60.2%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 83.4%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Revisión del pronóstico

Después del partido · Resultado confirmado2 - 0

Probabilidad publicada55.7%

Resultado del pronósticoCorrecto

Posición del marcador final en el top 5n.º 5

Mercados previos verificados

BTTS Sí50.9%Incorrecto
Más de 2,5 goles51.1%Incorrecto
Double chance 1X83.4%Correcto

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Cusco
Forma recienteVentaja Cusco
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloAlta

Proyección publicada antes del partido

Cusco55.7%
Empate27.6%
UCV Moquegua16.6%

Pronóstico publicado antes del partidoCusco

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo60.2%

Mercados previos verificados

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X83.4%Señal más robusta
Empate no apuestaCusco77%Sólido
Total de golesOver 2.551.1%Neutro
Ambos equipos marcan50.9%Neutro
Total de golesUnder 3.575%Sólido
Ver todos los mercados →

Lo que proyectaba el modelo

Goles proyectados antes del partido1.78Cusco

Goles proyectados antes del partido0.33UCV Moquegua

Probabilidad Under 2.548.9%

Probabilidad BTTS No49.1%

Top 5 de marcadores probables antes del partido
2 - 112.8%1 - 012.6%1 - 110.6%0 - 010.4%2 - 08.2%

Escenarios avanzados

CuscoUCV Moquegua
41.2%
Portería a cero
18.3%
29.8%
Victoria por 2 goles o más
4.1%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación previa

CuscoUCV Moquegua
5.ªClasificación actual14.ª
1608Elo1469
VDVDVForma (últimos 5)DVEDE
2.0Goles marcados / partido (5)0.8
1.8Goles recibidos / partido (5)1.4
20.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
91.7%

91.7% pronósticos acertados
en 12 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO100%92.5%85%0257101291.7%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Cusco - UCV Moquegua?

El modelo concede una ventaja moderada a Cusco (55.7%). Esta estimación no garantiza el resultado final.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (12.82%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 50.9% y BTTS No en 49.1%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 83.4%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Cusco - UCV Moquegua y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de Cusco y UCV Moquegua.Comparar la forma de Cusco y UCV MoqueguaRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 6 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Cusco y UCV MoqueguaAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Cusco - UCV Moquegua

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Cusco ocupa la 5.ª posición y UCV Moquegua la 14.ª. Sus índices Elo son 1608 para Cusco y 1469 para UCV Moquegua.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 60% para Cusco y del 33.3% para UCV Moquegua. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Antes del partido, el análisis de Foresportia estimaba que las probabilidades 1X2 otorgaban un 55.7% a Cusco, un 27.6% al empate y un 16.6% a UCV Moquegua. Antes del partido, el modelo proyectaba 1.78 xG frente a 0.33, para un total de 2.11. Antes del partido, el marcador más probable según Foresportia era 2–1 con un 12.8%.