Liga 1 de Perú · Jornada 9 · Temporada 2026 · PróximoEstadio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco

Pronóstico Cusco - FBC Melgar

CuscoVVDVD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
34.5%Cusco
29.5%Empate
35.9%FBC Melgar
FBC MelgarDEVDE
VEREDICTOPartido muy equilibrado

El análisis de Foresportia estima que FBC Melgar parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Las probabilidades 1X2 están muy próximas y no señalan un favorito claro. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 65.5%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 31%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 65.5%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaLigera ventaja Cusco
Forma recienteVentaja Cusco
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

Cusco34.5%
Empate29.5%
FBC Melgar35.9%

Pronóstico principalFBC Melgar

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo31%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1270.5%Señal más robusta
Empate no apuestaFBC Melgar51%Neutro
Total de golesOver 2.553.4%Neutro
Ambos equipos marcan57.5%Interesante
Total de golesOver 1.573.2%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.31Cusco

Goles esperados (xG)1.34FBC Melgar

Probabilidad Under 2.546.6%

Probabilidad BTTS No42.5%

Top 5 marcadores probables
1 - 111.2%1 - 210.3%2 - 110.1%0 - 09.5%0 - 18.8%

Escenarios avanzados

CuscoFBC Melgar
25.6%
Portería a cero
26.4%
16.1%
Victoria sin encajar
16.8%
14%
Victoria por 2 goles o más
14.9%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

CuscoFBC Melgar
5.ªClasificación actual3.ª
1619Elo1588
VVDVDForma (últimos 5)DEVDE
1.6Goles marcados / partido (5)1.2
1.6Goles recibidos / partido (5)1.2
40.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
29.2%

29.2% pronósticos acertados
en 48 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO50%35%20%0101929384829.2%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Cusco - FBC Melgar?

El modelo Foresportia describe un partido muy equilibrado. Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 1 (11.23%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 57.5% y BTTS No en 42.5%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 65.5%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Cusco - FBC Melgar y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de Cusco y FBC Melgar.Comparar la forma de Cusco y FBC MelgarRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 12 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Cusco y FBC MelgarAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Cusco - FBC Melgar

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Cusco ocupa la 5.ª posición y FBC Melgar la 3.ª. Sus índices Elo son 1619 para Cusco y 1588 para FBC Melgar.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 60% para Cusco y del 33.3% para FBC Melgar. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 34.5% a Cusco, un 29.5% al empate y un 35.9% a FBC Melgar. El modelo de goles esperados proyecta 1.31 xG frente a 1.34, para un total de 2.66. El marcador más probable según Foresportia es 1–1 con un 11.2%.