Liga 1 de Perú · Jornada 7 · Temporada 2026 · Finalizado

Atletico Grau vs FBC Melgar: resultado final y pronóstico IA verificado

Atletico GrauVVEDD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
25.4%Atletico Grau
31.8%Empate
42.9%FBC Melgar
FBC MelgarEVDEV
VEREDICTOIncorrecto

El pronóstico de Foresportia mostrado en esta página fue publicado antes del partido y se compara con el resultado final. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 37%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 74.6%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Revisión del pronóstico

Después del partido · Resultado confirmado1 - 0

Probabilidad publicada42.9%

Resultado del pronósticoIncorrecto

Posición del marcador final en el top 5Fuera del top 5 publicado antes del partido

Mercados previos verificados

BTTS Sí53.5%Incorrecto
Menos de 2,5 goles52.4%Correcto
Double chance X274.6%Incorrecto

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja FBC Melgar
Forma recienteMás bien equilibrada
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Proyección publicada antes del partido

Atletico Grau25.4%
Empate31.8%
FBC Melgar42.9%

Pronóstico publicado antes del partidoFBC Melgar

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo37%

Mercados previos verificados

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX274.6%Señal más robusta
Empate no apuestaFBC Melgar62.8%Interesante
Total de golesUnder 2.552.4%Neutro
Ambos equipos marcan53.5%Neutro
Total de golesUnder 3.578.5%Sólido
Ver todos los mercados →

Lo que proyectaba el modelo

Goles proyectados antes del partido0.82Atletico Grau

Goles proyectados antes del partido1.29FBC Melgar

Probabilidad Under 2.552.4%

Probabilidad BTTS No46.5%

Top 5 de marcadores probables antes del partido
1 - 112.6%1 - 212%0 - 011.9%0 - 111.3%2 - 18.4%

Escenarios avanzados

Atletico GrauFBC Melgar
24.3%
Portería a cero
34.2%
7.8%
Victoria por 2 goles o más
18.6%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación previa

Atletico GrauFBC Melgar
13.ªClasificación actual3.ª
1497Elo1605
VVEDDForma (últimos 5)EVDEV
0.8Goles marcados / partido (5)1.6
0.8Goles recibidos / partido (5)1.2
40.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
29.2%

29.2% pronósticos acertados
en 48 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO50%35%20%0101929384829.2%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Atletico Grau - FBC Melgar?

El modelo concede una ventaja ligera a FBC Melgar (42.9%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 1 (12.58%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 53.5% y BTTS No en 46.5%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 74.6%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Atletico Grau - FBC Melgar y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Liga 1 de PerúDescubre más partidos y análisis IA de Liga 1 de Perú.Clasificación de Liga 1 de PerúConsulta la posición actual de Atletico Grau y FBC Melgar.Comparar la forma de Atletico Grau y FBC MelgarRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Liga 1 de PerúConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 1 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Atletico Grau y FBC MelgarAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Atletico Grau - FBC Melgar

Este partido de Liga 1 de Perú se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Atletico Grau ocupa la 13.ª posición y FBC Melgar la 3.ª. Sus índices Elo son 1497 para Atletico Grau y 1605 para FBC Melgar.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 46.7% para Atletico Grau y del 53.3% para FBC Melgar. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Antes del partido, el análisis de Foresportia estimaba que las probabilidades 1X2 otorgaban un 25.4% a Atletico Grau, un 31.8% al empate y un 42.9% a FBC Melgar. Antes del partido, el modelo proyectaba 0.82 xG frente a 1.29, para un total de 2.11. Antes del partido, el marcador más probable según Foresportia era 1–1 con un 12.6%.