La Liga · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoMadrid

Pronóstico Real Madrid - Rayo Vallecano

Real MadridVer equipo →DVVVV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
66.4%Real Madrid
22.7%Empate
10.9%Rayo Vallecano
Rayo VallecanoVer equipo →VDEDV
VEREDICTOVentaja clara para Real Madrid

El análisis de Foresportia estima que Real Madrid parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ventaja clara a Real Madrid en la lectura 1X2. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 89.1%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 70.6%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 89.1%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Real Madrid
Forma recienteVentaja Real Madrid
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloAlta

Probabilidades y veredicto

Real Madrid66.4%
Empate22.7%
Rayo Vallecano10.9%

Pronóstico principalReal Madrid

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo70.6%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X89.1%Señal más robusta
Empate no apuestaReal Madrid85.9%Sólido
Total de golesOver 2.554.7%Neutro
Ambos equipos marcanNo51.2%Neutro
Total de golesOver 1.575.1%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.99Real Madrid

Goles esperados (xG)0.72Rayo Vallecano

Probabilidad Under 2.545.3%

Probabilidad BTTS No51.2%

Top 5 marcadores probables
2 - 112.8%1 - 012.6%2 - 010%1 - 19.5%3 - 09%

Escenarios avanzados

Real MadridRayo Vallecano
46.1%
Portería a cero
13.6%
37.7%
Victoria sin encajar
5.1%
39.7%
Victoria por 2 goles o más
2.2%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

2.ªClasificación actual18.ª
1724Elo1557
DVVVVForma (últimos 5)VDEDV
2.8Goles marcados / partido (5)1.8
1.0Goles recibidos / partido (5)2.2
20.0Porterías a cero (5)0.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
81.5%

81.5% pronósticos acertados
en 227 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO90%75%60%0459113618222781.5%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Real Madrid - Rayo Vallecano?

El modelo Foresportia concede una ventaja clara a Real Madrid (66.4%). Esta estimación no garantiza el resultado final.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (12.85%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 48.8% y BTTS No en 51.2%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 89.1%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Real Madrid - Rayo Vallecano y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de La LigaDescubre más partidos y análisis IA de La Liga.Clasificación de La LigaConsulta la posición actual de Real Madrid y Rayo Vallecano.Comparar la forma de Real Madrid y Rayo VallecanoRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de La LigaConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 12 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Real Madrid y Rayo VallecanoAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Real Madrid - Rayo Vallecano

Este partido de La Liga se interpreta a través del control del balón, la calidad de las ocasiones y la capacidad para gestionar los momentos difíciles.

Antes del partido, Real Madrid ocupa la 2.ª posición y Rayo Vallecano la 18.ª. Sus índices Elo son 1724 para Real Madrid y 1557 para Rayo Vallecano.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 80% para Real Madrid y del 46.7% para Rayo Vallecano. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 66.4% a Real Madrid, un 22.7% al empate y un 10.9% a Rayo Vallecano. El modelo de goles esperados proyecta 1.99 xG frente a 0.72, para un total de 2.71. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 12.8%.