Jupiler Pro League · Jornada 3 · Temporada 2026/27 · PróximoDaio Wasabi Stayen, Sint-Truiden

Pronóstico K. Saint-Trond VV - Union Saint-Gilloise

K. Saint-Trond VVVer equipo →VEEVD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
20.6%K. Saint-Trond VV
28.4%Empate
51%Union Saint-Gilloise
Union Saint-GilloiseVer equipo →VEVVE
VEREDICTOUnion Saint-Gilloise ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Union Saint-Gilloise parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Union Saint-Gilloise, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 79.4%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 47.9%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 79.4%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Union Saint-Gilloise
Forma recienteVentaja Union Saint-Gilloise
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

K. Saint-Trond VV20.6%
Empate28.4%
Union Saint-Gilloise51%

Pronóstico principalUnion Saint-Gilloise

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo47.9%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX279.4%Señal más robusta
Empate no apuestaUnion Saint-Gilloise71.3%Sólido
Total de golesOver 2.551.2%Neutro
Ambos equipos marcan53.3%Neutro
Total de golesUnder 3.574.4%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.95K. Saint-Trond VV

Goles esperados (xG)1.61Union Saint-Gilloise

Probabilidad Under 2.548.8%

Probabilidad BTTS No46.7%

Top 5 marcadores probables
1 - 212.5%0 - 111.7%1 - 111.2%0 - 010.2%0 - 27.2%

Escenarios avanzados

K. Saint-Trond VVUnion Saint-Gilloise
19.8%
Portería a cero
37%
9.7%
Victoria sin encajar
26.9%
5.8%
Victoria por 2 goles o más
25.6%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

10.ªClasificación actual6.ª
1606Elo1716
VEEVDForma (últimos 5)VEVVE
2.4Goles marcados / partido (5)2.6
1.6Goles recibidos / partido (5)0.4
20.0Porterías a cero (5)60.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
43.9%

43.9% pronósticos acertados
en 456 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO55%42.5%30%09118227436545643.9%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico K. Saint-Trond VV - Union Saint-Gilloise?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Union Saint-Gilloise (51%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 2 (12.51%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 53.3% y BTTS No en 46.7%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 79.4%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir K. Saint-Trond VV - Union Saint-Gilloise y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de Jupiler Pro LeagueDescubre más partidos y análisis IA de Jupiler Pro League.Clasificación de Jupiler Pro LeagueConsulta la posición actual de K. Saint-Trond VV y Union Saint-Gilloise.Comparar la forma de K. Saint-Trond VV y Union Saint-GilloiseRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de Jupiler Pro LeagueConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 2 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de K. Saint-Trond VV y Union Saint-GilloiseAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de K. Saint-Trond VV - Union Saint-Gilloise

Este partido de Jupiler Pro League se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, K. Saint-Trond VV ocupa la 10.ª posición y Union Saint-Gilloise la 6.ª. Sus índices Elo son 1606 para K. Saint-Trond VV y 1716 para Union Saint-Gilloise.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 53.3% para K. Saint-Trond VV y del 73.3% para Union Saint-Gilloise. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 20.6% a K. Saint-Trond VV, un 28.4% al empate y un 51% a Union Saint-Gilloise. El modelo de goles esperados proyecta 0.95 xG frente a 1.61, para un total de 2.56. El marcador más probable según Foresportia es 1–2 con un 12.5%.