J1 League · Jornada 5 · Temporada 2026 · PróximoEdion Peace Wing Hiroshima, Hiroshima

Pronóstico Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus

Sanfrecce HiroshimaVer equipo →EEVVV
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
51.3%Sanfrecce Hiroshima
28.8%Empate
19.9%Nagoya Grampus
Nagoya GrampusVer equipo →VVDDD
VEREDICTOSanfrecce Hiroshima ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Sanfrecce Hiroshima parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Sanfrecce Hiroshima, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 80%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Correcto La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 53.2%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 80%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Sanfrecce Hiroshima
Forma recienteVentaja Sanfrecce Hiroshima
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalModerada
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

Sanfrecce Hiroshima51.3%
Empate28.8%
Nagoya Grampus19.9%

Pronóstico principalSanfrecce Hiroshima

ESTABILIDAD 1X2Correcto

Confianza del modelo53.2%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X80%Señal más robusta
Empate no apuestaSanfrecce Hiroshima72%Sólido
Total de golesOver 2.550.5%Neutro
Ambos equipos marcan52.7%Neutro
Total de golesUnder 3.575.2%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.60Sanfrecce Hiroshima

Goles esperados (xG)0.93Nagoya Grampus

Probabilidad Under 2.549.5%

Probabilidad BTTS No47.3%

Top 5 marcadores probables
2 - 112.6%1 - 012%1 - 111.4%0 - 010.3%2 - 07.4%

Escenarios avanzados

Sanfrecce HiroshimaNagoya Grampus
37.8%
Portería a cero
19.8%
27.5%
Victoria sin encajar
9.6%
25.8%
Victoria por 2 goles o más
5.6%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

4.ªClasificación actual8.ª
1614Elo1517
EEVVVForma (últimos 5)VVDDD
1.8Goles marcados / partido (5)1.4
0.4Goles recibidos / partido (5)1.4
60.0Porterías a cero (5)0.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Correcto

La señal ofrece una estabilidad intermedia y debe leerse junto con el contexto del partido.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Correcto
68.3%

68.3% pronósticos acertados
en 82 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO85%70%55%0163349668268.3%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Sanfrecce Hiroshima (51.3%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (12.63%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 52.7% y BTTS No en 47.3%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 80%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de J1 LeagueDescubre más partidos y análisis IA de J1 League.Clasificación de J1 LeagueConsulta la posición actual de Sanfrecce Hiroshima y Nagoya Grampus.Comparar la forma de Sanfrecce Hiroshima y Nagoya GrampusRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de J1 LeagueConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 2 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Sanfrecce Hiroshima y Nagoya GrampusAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus

Este partido de J1 League se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Sanfrecce Hiroshima ocupa la 4.ª posición y Nagoya Grampus la 8.ª. Sus índices Elo son 1614 para Sanfrecce Hiroshima y 1517 para Nagoya Grampus.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 73.3% para Sanfrecce Hiroshima y del 40% para Nagoya Grampus. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 51.3% a Sanfrecce Hiroshima, un 28.8% al empate y un 19.9% a Nagoya Grampus. El modelo de goles esperados proyecta 1.60 xG frente a 0.93, para un total de 2.53. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 12.6%.