HNL · Jornada 5 · Temporada 2026/27 · PróximoGradski stadion Velika Gorica, Velika Gorica

Pronóstico HNK Gorica - HNK Rijeka

HNK GoricaDDDDD
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
20%HNK Gorica
31.1%Empate
48.9%HNK Rijeka
HNK RijekaVDVVE
VEREDICTOHNK Rijeka ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que HNK Rijeka parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a HNK Rijeka, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad X2 al 80%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 50.3%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad X2 · 80%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja HNK Rijeka
Forma recienteVentaja HNK Rijeka
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

HNK Gorica20%
Empate31.1%
HNK Rijeka48.9%

Pronóstico principalHNK Rijeka

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo50.3%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidadX280%Señal más robusta
Empate no apuestaHNK Rijeka71%Sólido
Total de golesUnder 2.553.9%Neutro
Ambos equipos marcan51.5%Neutro
Total de golesUnder 3.579%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)0.88HNK Gorica

Goles esperados (xG)1.47HNK Rijeka

Probabilidad Under 2.553.9%

Probabilidad BTTS No48.5%

Top 5 marcadores probables
1 - 113%1 - 212.8%0 - 112.7%0 - 012.1%0 - 27.1%

Escenarios avanzados

HNK GoricaHNK Rijeka
21.9%
Portería a cero
38.6%
9.9%
Victoria sin encajar
26.5%
5.1%
Victoria por 2 goles o más
22.5%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

HNK GoricaHNK Rijeka
10.ªClasificación actual5.ª
1401Elo1566
DDDDDForma (últimos 5)VDVVE
0.4Goles marcados / partido (5)1.4
2.2Goles recibidos / partido (5)1.0
0.0Porterías a cero (5)40.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
51.1%

51.1% pronósticos acertados
en 47 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%45%30%091928384751.1%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico HNK Gorica - HNK Rijeka?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a HNK Rijeka (48.9%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 1 - 1 (12.98%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 51.5% y BTTS No en 48.5%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad X2 alcanza un 80%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir HNK Gorica - HNK Rijeka y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de HNLDescubre más partidos y análisis IA de HNL.Clasificación de HNLConsulta la posición actual de HNK Gorica y HNK Rijeka.Comparar la forma de HNK Gorica y HNK RijekaRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de HNLConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 31 agosto 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de HNK Gorica y HNK RijekaAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de HNK Gorica - HNK Rijeka

Este partido de HNL se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, HNK Gorica ocupa la 10.ª posición y HNK Rijeka la 5.ª. Sus índices Elo son 1401 para HNK Gorica y 1566 para HNK Rijeka.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 0% para HNK Gorica y del 66.7% para HNK Rijeka. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 20% a HNK Gorica, un 31.1% al empate y un 48.9% a HNK Rijeka. El modelo de goles esperados proyecta 0.88 xG frente a 1.47, para un total de 2.36. El marcador más probable según Foresportia es 1–1 con un 13%.