Championship · Jornada 4 · Temporada 2026/27 · PróximoSwansea.com Stadium, Swansea

Pronóstico Swansea City - FC Watford

Swansea CityVer equipo →VEVVE
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
40.1%Swansea City
30.6%Empate
29.3%FC Watford
FC WatfordVer equipo →EEVDD
VEREDICTOSwansea City ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Swansea City parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Swansea City, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 70.7%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 41.4%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 70.7%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaVentaja Swansea City
Forma recienteVentaja Swansea City
Perfil de golesPartido más bien cerrado
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloBaja

Probabilidades y veredicto

Swansea City40.1%
Empate30.6%
FC Watford29.3%

Pronóstico principalSwansea City

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo41.4%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X70.7%Señal más robusta
Empate no apuestaSwansea City57.8%Interesante
Total de golesUnder 2.556.6%Interesante
Ambos equipos marcanNo50.7%Neutro
Total de golesUnder 3.579.3%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.26Swansea City

Goles esperados (xG)1.04FC Watford

Probabilidad Under 2.556.6%

Probabilidad BTTS No50.7%

Top 5 marcadores probables
0 - 012.8%1 - 112.4%1 - 011.9%2 - 19.9%0 - 19.7%

Escenarios avanzados

Swansea CityFC Watford
35%
Portería a cero
28.5%
22.2%
Victoria sin encajar
15.7%
16.5%
Victoria por 2 goles o más
9.8%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

3.ªClasificación actual9.ª
1531Elo1416
VEVVEForma (últimos 5)EEVDD
1.8Goles marcados / partido (5)1.0
0.6Goles recibidos / partido (5)2.4
40.0Porterías a cero (5)0.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
46%

46% pronósticos acertados
en 965 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO55%42.5%30%019338657977296546%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Swansea City - FC Watford?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Swansea City (40.1%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 0 - 0 (12.82%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 49.3% y BTTS No en 50.7%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 70.7%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Swansea City - FC Watford y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de ChampionshipDescubre más partidos y análisis IA de Championship.Clasificación de ChampionshipConsulta la posición actual de Swansea City y FC Watford.Comparar la forma de Swansea City y FC WatfordRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de ChampionshipConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 1 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Swansea City y FC WatfordAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Swansea City - FC Watford

Este partido de Championship se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Swansea City ocupa la 3.ª posición y FC Watford la 9.ª. Sus índices Elo son 1531 para Swansea City y 1416 para FC Watford.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 73.3% para Swansea City y del 33.3% para FC Watford. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 40.1% a Swansea City, un 30.6% al empate y un 29.3% a FC Watford. El modelo de goles esperados proyecta 1.26 xG frente a 1.04, para un total de 2.30. El marcador más probable según Foresportia es 0–0 con un 12.8%.