Brasileirão · Jornada 27 · Temporada 2026 · PróximoPorto Alegre

Pronóstico Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama

Grêmio Porto AlegreVer equipo →VDDVE
EQUILIBRIO DEL PRONÓSTICO 1X2
49.2%Grêmio Porto Alegre
27.4%Empate
23.4%Clube de Regatas Vasco da Gama
Clube de Regatas Vasco da GamaVer equipo →DVDDE
VEREDICTOGrêmio Porto Alegre ligeramente favorito

El análisis de Foresportia estima que Grêmio Porto Alegre parte con ventaja según las probabilidades 1X2. Los modelos conceden una ligera ventaja a Grêmio Porto Alegre, pero la diferencia no basta para formar una señal fuerte. El nivel de estabilidad aconseja mantener una lectura prudente. La señal más protectora sigue siendo la doble oportunidad 1X al 76.6%, en lugar del 1X2 directo. La confianza mide la claridad de la señal en este partido; la estabilidad mide su robustez histórica.

ESTABILIDAD 1X2Riesgo La insignia de estabilidad mide la robustez histórica de la señal 1X2.Confianza del modelo 49.9%
ALTERNATIVA ROBUSTADoble oportunidad 1X · 76.6%Escenario más protector que la elección 1X2 directa.

Por qué el modelo lo ve así

Fuerza relativaLigera ventaja Grêmio Porto Alegre
Forma recienteVentaja Grêmio Porto Alegre
Perfil de golesPerfil de goles intermedio
Estabilidad de la señalBaja
Confianza del modeloModerada

Probabilidades y veredicto

Grêmio Porto Alegre49.2%
Empate27.4%
Clube de Regatas Vasco da Gama23.4%

Pronóstico principalGrêmio Porto Alegre

ESTABILIDAD 1X2Riesgo

Confianza del modelo49.9%

Alternativas al 1X2

Alternativas al 1X2
MercadoElecciónProbabilidadLectura
Doble oportunidad1X76.6%Señal más robusta
Empate no apuestaGrêmio Porto Alegre67.8%Sólido
Total de golesOver 2.556.5%Interesante
Ambos equipos marcan57.2%Interesante
Total de golesOver 1.575.5%Sólido
Ver todos los mercados →

Cómo podría desarrollarse el partido

Goles esperados (xG)1.69Grêmio Porto Alegre

Goles esperados (xG)1.09Clube de Regatas Vasco da Gama

Probabilidad Under 2.543.5%

Probabilidad BTTS No42.8%

Top 5 marcadores probables
2 - 112.2%1 - 110.2%1 - 010%0 - 08.3%1 - 27.6%

Escenarios avanzados

Grêmio Porto AlegreClube de Regatas Vasco da Gama
32.5%
Portería a cero
18.6%
24.2%
Victoria sin encajar
10.3%
25.6%
Victoria por 2 goles o más
7.8%
Más información sobre nuestros escenarios →

Comparación de equipos

15.ªClasificación actual17.ª
1470Elo1420
VDDVEForma (últimos 5)DVDDE
1.2Goles marcados / partido (5)0.8
1.4Goles recibidos / partido (5)1.8
0.0Porterías a cero (5)20.0
Ver la comparación detallada ›

Fiabilidad del pronóstico

Perfil Riesgo

Este partido presenta más incertidumbre que la media. Por ello, nuestros modelos reducen ligeramente la confianza.

RENDIMIENTO HISTÓRICOPerfil Riesgo
45.9%

45.9% pronósticos acertados
en 743 partidos verificados

Más información sobre nuestra metodología →
TASA HISTÓRICA DE ACIERTO60%47.5%35%014929744659474345.9%Número de partidos

FAQ rápida

¿Cuál es el pronóstico Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama?

El modelo Foresportia concede una ventaja ligera a Grêmio Porto Alegre (49.2%). Conviene mantener la prudencia.

¿Cuál es el marcador probable?

El primer marcador propuesto por el modelo es 2 - 1 (12.22%). Sigue siendo uno de varios escenarios posibles.

¿Es probable el BTTS?

El modelo estima BTTS Sí en 57.2% y BTTS No en 42.8%.

¿Qué mercado es el más prudente según el modelo?

La doble oportunidad 1X alcanza un 76.6%, sin ser una certeza.

Descubre más en Foresportia

Seguir Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama y los partidos de hoyMarcadores, horarios y encuentros actualizados periódicamente en direct.html.Todos los pronósticos de BrasileirãoDescubre más partidos y análisis IA de Brasileirão.Clasificación de BrasileirãoConsulta la posición actual de Grêmio Porto Alegre y Clube de Regatas Vasco da Gama.Comparar la forma de Grêmio Porto Alegre y Clube de Regatas Vasco da GamaRevisa la dinámica reciente y las series de ambos equipos.Resultados y calendario de BrasileirãoConsulta resultados anteriores y próximos partidos de la competición.Otros partidos del 12 septiembre 2026Explora los encuentros y pronósticos disponibles en esta fecha.Comparar con los mejores pronósticos IASitúa este partido entre las señales más fuertes del modelo.Fichas de Grêmio Porto Alegre y Clube de Regatas Vasco da GamaAccede a páginas de equipos, estadísticas y próximos partidos.

Nuestro compromiso

◇ Pronósticos archivados antes del partido

◇ Ningún dato inventado

Qué dicen los datos de Grêmio Porto Alegre - Clube de Regatas Vasco da Gama

Este partido de Brasileirão se presenta a partir del calendario de la competición, la clasificación disponible y la forma reciente de los equipos.

Antes del partido, Grêmio Porto Alegre ocupa la 15.ª posición y Clube de Regatas Vasco da Gama la 17.ª. Sus índices Elo son 1470 para Grêmio Porto Alegre y 1420 para Clube de Regatas Vasco da Gama.

En los cinco últimos partidos disponibles, el índice de forma es del 46.7% para Grêmio Porto Alegre y del 26.7% para Clube de Regatas Vasco da Gama. Refleja la dinámica reciente, pero no decide por sí solo el resultado.

Según las probabilidades calculadas por Foresportia, la proyección 1X2 asigna un 49.2% a Grêmio Porto Alegre, un 27.4% al empate y un 23.4% a Clube de Regatas Vasco da Gama. El modelo de goles esperados proyecta 1.69 xG frente a 1.09, para un total de 2.78. El marcador más probable según Foresportia es 2–1 con un 12.2%.