Clasificación ELO de fútbol

Clasificación ELO de los equipos de Russian Premier League

Compara los clubes de Russian Premier League mediante su último ELO fiable observado. La forma reciente aporta contexto a corto plazo sin sustituir el nivel estructural.

Datos actualizados el

Explorar ligas y temporadas

Las estadísticas interactivas se cargan en tu navegador.

Conectando con los datos de las ligas.

Clasificación ELO de los equipos de Russian Premier League

Temporada : 2026-2027 · Última observación : 2026-10-19

Líder ELOZenit
ELO medio1523
Diferencia ELO325
Equipos cubiertos15

Clasificar equipos por

Clasificar equipos por
Pos.EquipoELO actualPartidosForma reciente
1Zenit168410
2FC Krasnodar165310
3Dynamo163210
4Spartak Moscow161510
5CSKA Moscow16029
6Lokomotiv151811
7Rubin151610
8Baltika151310
9Krylia Sovetov148510
10Akhmat147910
11FC Orenburg14789
12FC Rostov14579
13Dinamo Makhachkala14419
14Akron141410
15Fakel13595

La clasificación usa el último ELO fiable disponible para cada equipo de la plantilla seleccionada. La forma reciente y la tabla deportiva solo usan resultados de la temporada mostrada.

No se muestra la variación ELO porque no existe un historial homogéneo para todas las competiciones.

Pos.EquipoPartidosVEDDif.Pts
1Zenit108021324
2Dynamo10712722
3Spartak Moscow106221020
4FC Krasnodar10541519
5CSKA Moscow9441316
6Lokomotiv11254211
7FC Orenburg9252111
8Rubin10253-411
9Akhmat10244-110
10Baltika10244-110
11Krylia Sovetov10163-39
12Akron10154-88
13Dinamo Makhachkala9216-87
14FC Rostov9135-106
15Fakel5113-64

La clasificación deportiva se calcula con los resultados disponibles (tres puntos por victoria y uno por empate), usando la diferencia de goles como primer desempate.

Lectura

Cómo leer la clasificación ELO

El ELO estima la fuerza relativa de un equipo según sus resultados y el nivel de sus rivales. Refleja un nivel estructural; la forma reciente resume una muestra mucho más corta. Los valores se actualizan con los nuevos datos de partidos.

Método

Estadísticas de Russian Premier League: entender la liga rápidamente

Esta página permite analizar Russian Premier League desde varios ángulos complementarios: jerarquía ELO, forma reciente, volumen de partidos, rendimiento local y visitante y coherencia global de la temporada. Cada competición tiene su propio ritmo, variabilidad y estructura, lo que modifica la forma de interpretar sus estadísticas. El objetivo no es limitarse a mostrar una tabla, sino convertir los datos de la competición en un contexto útil para los resultados, los partidos del día y las probabilidades de la IA.

  • Consultar la jerarquía de la competición: identifica los clubes mejor posicionados por ELO durante la temporada seleccionada.
  • Comparar los equipos: combina el ELO con la forma reciente y el número de partidos para distinguir el nivel estructural de la dinámica actual.
  • Analizar Russian Premier League con más contexto: el rendimiento como local y visitante y el volumen de goles ayudan a interpretar mejor la competición.
  • Seguir explorando: relaciona estos datos con el hub de Russian Premier League, con sus resultados y calendario, y las páginas de equipos.
FAQ

Preguntas frecuentes sobre el ELO de Russian Premier League

¿Cómo consultar la clasificación ELO de Russian Premier League?

Selecciona una temporada y consulta la tabla de equipos y su columna ELO.

¿Cómo interpretar el ELO en Russian Premier League?

El ELO permite comparar la fuerza relativa de los clubes. Conviene combinarlo con la forma reciente y el número de partidos para obtener una lectura más sólida.

¿Dónde puedo consultar los partidos y resultados de Russian Premier League?

Utiliza el hub de Russian Premier League para relacionar la clasificación ELO con el calendario, los resultados y el historial disponible.